• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребление природного газа в США к 2025г. вырастет до 870 млрд куб. м в год
    Опубликовано: 2006-04-12 15:32:00

    Потребление природного газа в США к 2025г. вырастет до 870 млрд куб. м в год при значительном увеличении доли импорта сжиженного природного газа (СПГ).

    Об этом сообщил сегодня на международной конференции по освоению российского шельфа президент российского подразделения компании Chevron - Chevron Neftegas Inc. Трем Смит.

    В связи с этим, считает он, необходимо оснастить американские порты регазификационными терминалами. "Мы считаем, что штокмановский газ тоже можно пустить по этому пути", - сказал Т.Смит. Напомним, ChevronTexaco входит в шорт-лист возможных партнеров Газпрома по освоению Штокмановского газоконденсатного местодения наряду с норвежскими компаниями Statoil и Hydro и американской ConocoPhillips, а также французской Total.

    До конца апреля 2006г. Газпром планирует определить двух-трех партнеров для формирования консорциума по реализации этого проекта. Штокмановское газоконденсатное местодение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, в 650 км от порта г.Мурманска.

    Запасы местодения по категории С1+С2, утвержденные государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ по состоянию изученности на 1 января 1995г., составляют 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн т газового конденсата. Лицензией на разработку Штокмановского местодения владеет ЗАО "Севморнефтегаз" (дочерняя компания Газпрома).

    Местодение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и других странах. Стоимость реализации проекта оценивается более чем в 10 млрд долл.

    Инф. РБК








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.