• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очки будущего - LCD экраны вместо стеклянных линз
    Опубликовано: 2006-04-10 16:40:00

    Не секрет, что многие часы в день современный человек проводит, смотря на различные экраны - компьютер, телевизор, экран телефона или GPS навигатора. Неудивительно, что все мы немного обеспокоены проблемой сохранения нашего зрения.

    Никто не хочет носить толстенные очки с бифокальными линзами. Исследователи Аризонского Университета (США) придумали оригинальное устройство - очки с LCD экранами вместо линз. Действует это устройство с помощью электродов, которые меняют конфигурацию жидких кристаллов, автоматически перефокусировывая очки в зависимости от того, на что смотрит человек.

    Однако, устройство ещё нуждается в серьёзной доработке: исследователи утверждают, что линзы (а, следовательно, и сами очки) пока ещё очень тяжёлые, чтобы их можно было с комфортом носить, а о дизайне прототипа (на фото) мы вообще лучше промолчим. Другой минус: когда заряд батарей (да, эти очки работают от батарей) заканчивается - LCD экраны превращаются в обычное стекло. Было бы весьма неудобно практически потерять зрение, скажем, в момент обгона грузовой фуры по мокрой дороге в ночное время. Видимо, очкарикам придётся ещё какое-то время носить свои толстенные линзы, по крайней мере до тех пор, пока инженеры не исправят все недочёты своих LCD очков.

    Инф. Webpanel

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.