• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансисты и политики предупреждают, бюджет не выдержит «социалки»
    Опубликовано: 2006-04-10 10:38:00

    На прошлой неделе Министерство финансов рапортовало о перевыполнении бюджетного плана за I квартал 2006 г. на 3%. Экс-министр финансов Николай Азаров, в свою очередь, подводил промежуточные итоги невыполнения госбюджета-2006.

    По данным Минфина, поступления в общий фонд госбюджета в марте составили 6,6 млрд. грн., за январь-март — 19,3 млрд. грн. (при заложенных в бюджет 18,8 млрд. грн.). Таким образом, по данным министерства, план за I квартал перевыполнен на 3% (или же на 476 млн. грн.). В пятницу деятельность своего преемника о анализировал экс-министр финансов Николай Азаров. Его выводы куда более пессимистичны: «Годовой план по доходам может быть провален приблизительно на 15 млрд. грн.». Собранные в первом квартале нынешнего года доходы, по мнению г-на Азарова, обеспечены за счет не экономического роста, а увеличения фискальной нагрузки и роста — в 1,5 раза — импорта. Результатом стали, подчеркнул г-н Азаров, ограничения в финансировании бюджетных учреждений и местных бюджетов. Особенно впечатлили г-на Азарова заявления заместителя министра финансов Виктора Кальника, который накануне прогнозировал возможность бюджетного дефицита в 7% от ВВП и грядущей гиперинфляции. «Если министр финансов и его первый заместитель такое говорят, что должна заявлять оппозиция?» — вопрошал Николай Азаров. По словам г-на Кальника, опасения финансистов вызваны социальными законами, принятыми парламентом в предвыборный период. Примечательно, что активней других за социальные законы, усложняющие исполнение госбюджета, голосовали депутаты от Партии регионов. «Я не депутат»,— парировал наскоки журналистов по этому поводу г-н Азаров.

    Кстати, Виктор Кальник отметил, что спасти бюджет от пересмотра может только политическое решение «перенести реализацию ряда новых социальных инициатив на более поздний срок». В пятницу премьер-министр Юрий Ехануров уже выступил за отмену новым парламентом закона о детях войны как документа, дестабилизирующего выполнение госбюджета-2006. Общаясь с журналистами, премьер отметил, что попросил Президента применить вето к подобным законам, принятым ВР. Г-н Ехануров опасается, что предвыборные инициативы депутатов выжмут из бюджета дополнительные 5,5 млрд. грн., расходы в связи с реализацией законов, уже подписанных Президентом, — 13,4 млрд. грн. Юрий Ехануров отметил, что вопрос об отмене таких законов он будет ставить в ходе переговоров о парламентской коалиции. Еще одним важным предметом обсуждения премьер считает принципы формирования госбюджета на 2007 г. Кроме того, он хочет обсудить с потенциальными союзниками целесообразность введения запрета на внесение изменений в финансовую смету страны в течение бюджетного года.

    Светлана КРЮКОВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.