• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии цены на феррохром на второй квартал поднялись на 75,25 центов
    Опубликовано: 2006-04-06 10:12:00

    Договорная цена на феррохром между ведущими японскими производителями нержавеющей стали и двумя основными южноафриканскими поставщиками составила 75,25 центов за фунт на апрель-июнь, на 7,25 центов выше по сравнению с прошлым кварталом, согласно заявлению японских компаний, сделанному в среду.

    Цены поднялись впервые с этого же квартала прошлого года, затем они опустились на 7% до 68 центов на первый квартал.

    Это самое большое квартальное повышение со времени подъема на 12 центов до 74 центов в апреле-июне 2004 года.

    Корпорация Nippon Steel & Sumikin Stainless Steel и южноафриканский поставщик Xstrata, крупнейший в мире производитель, и Samancor Chrome, другой крупный производитель –каждый квартал рассматривают договорные цены для Японии.

    Представитель NSSC сказал, что южноафриканские производители намеревались сильно поднять договорную цену из-за устойчивости рэнда, что вынудило производителей сократить производство.

    Южноафриканские производители несут затраты по месту, такие как электричество и заработная плата в рэндах, но за феррохром им платят долларами, что означает, что они получают меньше рэндов за доллар, когда национальная валюта укрепляется по отношению к американской.

    В пятницу договорная цена для европейских потребителей на второй квартал была установлена в 70 центов, также на 7,25 центов выше по сравнению с предыдущими кварталами.

    «Производители требовали двузначного повышении из-за роста цен за наличный расчет, чему способствует спрос в Европе», - сказал представитель NSSC.

    «С другой стороны, запасы в Японии все еще довольно велики. Отечественные цены начинают расти, но они еще не достаточно тверды», - сказал он.

    Источники от японской промышленности говорят, что отечественные заводы исчерпывают запасы с конца прошлого года, чтобы поддержать цены.

    Но все же имеются признаки подъема спроса японских конечных пользователей, особенно в автомобильном, строительном и электронном секторах, который поддерживается постоянным ростом экономики.

    Договорная цены южноафриканских производителей для NSSC упала на 18% до 68 центов в январе-марте с рекордно высокой – 83 цента – во втором квартале 2005 года.

    В ответ на этот шаг южноафриканские производили сократили производство.

    Xstrata приостановила производство на 7 из своих 16 печей.

    В марте Xstrata объявляла об остановке двух печей в Вандеркопе, двух в Растенубрге и одной в Бошоеке, помимо двух уже остановленных в Вандеркопе.

    Второй в мире производитель, Samancor Chrome, в пятницу заявил, что в феврале он закрыл 6 из 15 своих печей и планирует дальнейшую остановку мощностей. Инф. miningweekly.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    к
    орреспондент


    ELCOMARTNews
    (e-news)

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.