• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: посевная площадь подсолнечника в 2006 году не превысит 3,11 млн. га - Мельник
    Опубликовано: 2006-04-03 16:37:00

    Аграрные чиновники Украины прогнозируют, что площадь под подсолнечником в текущем году уменьшится до 3,11 млн. га (с 3,74 млн. га в 2005 г.). Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Мельник журналистам 3 апреля.

    Он пояснил это увеличением интереса аграриев к выращиванию других масличных культур - сои и рапса. "Два года назад не было альтернативы подсолнечнику, сейчас - есть", - отметил чиновник.

    По словам вице-премьера, отечественные сельхозпроизводители сосредоточатся не на увеличении посевов, а на повышении уайности семян подсолнечника.

    Как сообщалось ранее со ссылкой на предварительные данные Госкомстата, в 2005 г. рентабельность производства семян подсолнечника в украинских сельхозпредприятиях снизилась практически в 2 раза - до 24,7% против 45,2% в 2004 г.

    Согласно итоговым данным Госкомстата, валовой сбор семян подсолнечника в весе после доработки составил 4,7 млн. тонн при посевной площади на уровне 3,74 млн. га и уайности 12,8 ц/га.

    Инф. АПК-Информ







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.