• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золото достигло максимума за 25 лет
    Опубликовано: 2006-04-03 16:21:00

    Котировки золота обновили 25-летний максимум на торгах пятницы, серебро достигло 22-летнего максимума, а платина установила новый рекорд благодаря значительной скупке со стороны фондов и инвесторов.

    Аналитики говорят, что пока металлы чувствительны к ликвидациям, прямой распродажи не будет и цены могут достичь новых максимумов.

    Участники рынка считают, что золото, которое за последние 12 месяцев выросло на 38 процентов, теперь стремится достичь уровня $600 за унцию.

    "Нет никаких причин, чтобы золото не достигло нового уровня, но в какой-то момент мы можем увидеть коррекцию", - сказал аналитик из Virtual Metals Мэттью Тернер.

    Спотовые котировки золота выросли до $588,70 за тройскую унцию перед тем, как снизиться к 14.54 МСК до $586,00/586,75. Уровень закрытия торгов в Нью-Йорке в четверг находился на отметке $586,20/587,10.

    Фонды, инвесторы диверсифицировали свои вложения в драгоценные металлы на фоне опасений по поводу инфляции, напряженной обстановки на Ближнем Востоке и нестабильности доллара.

    "Чем выше они идут, тем более чувствительны они будут к коррекции", - сказал глава отдела маркетинга Heraeus Вольфганг Вржеснек-Россбах.

    "Все цены на драгоценные металлы находятся на пути наверх и даже в случае коррекции мы вернемся к такому уровню, о котором и мечтать не могли месяц или два назад", - добавил он.

    Цены на медь и цинк на лондонской бирже металлов достигли максимумов в пятницу на фоне опасений по поводу поставок и общего настроения на повышение на рынках сырья.

    Спотовые котировки серебра выросли до $11,91 за унцию - новый 22-летний максимум, затем снизились до $11,68/11,71.

    Серебро доает благодаря спекулятивным скупкам в надежде на приход на рынок ETF, который усилит потребительский и спекулятивный спрос.

    ETF (exchange-traded fund)- это фонд, паи которого свободно обращаются на бирже как акции, а их цена привязана к биржевому индексу, виду сырья, металлу или другому базовому активу.

    Серебро подоало почти на 14 процентов с начала прошлой недели, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила выход ETF на рынок.

    Платина выросла до еще одного рекорда - $1.093 за унцию, затем снизилась до $1.078/1.082 по сравнению с $1.088/1.092 при закрытии торгов в Нью-Йорке накануне.

    Палладий достиг уровня $348, затем торговался на уровне $335/340 против $343/347 при завершении торгов в США. По материалам Reuters.

    Инф. INFOgeo

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.