• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром и Е.ON Ruhrgas подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве
    Опубликовано: 2006-04-03 11:13:00

    Замглавы ОАО "Газпром" Александр Медведев и председатель правления Е.ON Ruhrgas AG Буркхард Бергманн подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, подготовке и повышении квалификации персонала компаний, сообщила пресс-служба российского холдинга.

    В соответствии с документом основными целями взаимодействия сторон, в частности, являются бесперебойное снабжение потребителей природным газом; повышение качества поставляемого газа; внедрение новых видов техники и технологий международных и региональных стандартов; энергосбережение; снижение опасности для окружающей среды. Для координации работы по реализации соглашения создан координационный совет, в состав которого на паритетной основе вошли представители Газпрома и Е.ON Ruhrgas AG.

    Как заявил А.Медведев, реализация актуальных проектов развития газовой отрасли невозможна без новейших технологий и требует объединения уникального научно-технического потенциала и опыта российских и зарубежных партнеров. В свою очередь Б.Бергманн отметил, что подписанный документ даст новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества компаний.

    Напомним, Газпром, BASF и E.ON 8 сентября 2005г. подписали принципиальное соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода (СЕГ). В соответствии с документом, партнеры создают совместное германо-российское предприятие North European Gas Pipeline Company, в капитале которого Газпрому будет принадлежать 51%, компаниям BASF и E.ON - по 24,5%. Четвертый партнер Газпрома по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ) может получить 9% в проекте из пакетов, в настоящее время принадлежащих BASF и E.ON. Общий объем инвестиций в проект превышает 4 млрд евро.

    Проектная мощность Северо-Европейского газопровода длиной свыше 1,2 тыс. км составит 55 млрд куб. м. СЕГ будет введен в эксплуатацию в 2010г. Проложенный по дну Балтийского моря газопровод впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу.

    Инф. РБК







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.