• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ИСД не захотел переплачивать за Pakistan Steel Mills Corporation
    Опубликовано: 2006-04-03 10:09:00

    В прошлую пятницу победителем в торгах по приватизации 75% акций пакистанского металлургического комбината Pakistan Steel Mills Corporation (PSMC) стал консорциум в составе Магнитогорского меткомбината, пакистанской компании Arif Habib и саудовской Al-Tuwairqi. Консорциум, в который входила корпорация «Индустриальный Союз Донбасса», не стал предлагать более $362 млн. за предприятие.

    Как выяснилось, корпорация ИСД в конкурсе по приватизации PSMC участвовала в альянсе с кувейтской компанией Al-Noor Financial Investment и компанией из ОАЭ Government of Ras Al-Khaimah. А в команде с пакистанской Arif Habib и саудовской Al-Tuwairqi али россияне. Не подтвердилась информация относительно того, что компания из Эмиратов, во-первых, имеет определенную договоренность с пакистанскими властями о покупке комбината, а во-вторых, готова предлагать за него вместе с партнерами порядка $1,2 млрд.

    Вице-президент «Индустриальной группы» Александр Пилипенко причину, по которой украинско-арабо-кувейтский консорциум отказался перебивать цену контов ($362 млн.), объяснил так: «Цена, по которой пришлось бы покупать акции, была выше синергии, которую давало такое приобретение. Особенно с учетом разрухи на заводе, необходимости дальнейших инвестиций и политических рисков».

    Полная официальная информация о ходе торгов отсутствует, однако, по расчетам «ЭИ» (исходя из стоимости одной акции), корпорация ИСД с партнерами остановилась на отметке $355 млн. за контрольный пакет акций (16,5 рупий за акцию). В итоге акции ушли по 16,8 рупий. Стартовая цена была определена на уровне $219 млн. (10,17 рупий за акцию).

    Г-н Пилипенко не скрывает, что комбинат PSMC был все-таки привлекательным для консорциума: «В Пакистане сейчас населения больше чем в России. Учитывая наличие сейсмически активной зоны (а значит, и постоянной необходимости в новом металлопрокате. — Авт.), динамику развития, потребление металла на душу населения, пакистанский рынок металла является очень перспективным». По его словам, было два пути: «Либо стать там крупным трейдером и поставлять металл в регион, либо развивать собственную металлургическую базу, что мы и попытались сделать».

    Оборот корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» в 2004 г. составил $2,718 млрд., количество сотрудников — 60 тыс. чел. Pakistan Steel Mills Corporation — крупнейший меткомбинат в стране с производственной мощностью 1,1 млн. т стали в год. В 2004-2005 гг. (финансовых) предприятие увеличило выручку на 23,4%, до $510 млн., EBITDA — на 33,3%, до $170 млн.

    Роман ТОПОЛЮК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.