• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцам нужен весь «Азот»
    Опубликовано: 2006-04-03 09:42:00

    Кабинет Министров Украины на ближайшем заседании, возможно, 5 апреля, примет решение относительно приватизации 40%-ной доли северодонецкого государственного производственного предприятия «Азот» (СГПП «Азот»), 100% которого в настоящее время принадлежат государству. 31 марта правительственный комитет по вопросам экономической политики одобрил перечень из 17 предприятий, которые Фонд госимущества (ФГИ) в 2006 году будет готовить к приватизации. В их числе СГПП «Азот»....

    Напомним, что в конце 2004 года ФГИ и компания Worldwide Chemical LLC создали ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» с уставным фондом 1056,7 млн. грн. ФГИ внес в уставный фонд ЗАО основные активы СГПП «Азот», а Worldwide Chemical LLC — финансовые средства. В настоящее время 60% акций закрытого акционерного общества «Северодонецкое объединение «Азот» принадлежат Worldwide Chemical LLC (дочерняя компания американской корпорации IBE Trade Corp.), 40% — ФГИ.

    В приватизации СГПП «Азот» заинтересованы собственники ЗАО. По их мнению, это позволит возобновить производство полиэтилена на СГПП «Азот». В свою очередь ЗАО стало бы сырьевой базой для производства полиэтилена. В официальном сообщении компании IBE Trade приводятся слова Алексея Кунченко, председателя наблюдательного совета ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», о том, что руководство ЗАО обратилось к Луганской обладминистрации и ФГИ с обоснованием необходимости приватизации СГПП «Азот» в нынешнем году.

    «Однако не дожидаясь этого (окончательного решения правительства относительно приватизации СГПП «Азот». — «ДЕЛО»), мы ведем сегодня переговорный процесс с потенциальными инвесторами, кто бы мог прийти на это производство (полиэтилена. — «ДЕЛО»)», — сказал Алексей Кунченко.

    По мнению аналитика компании «Конкорд Капитал» Владимира Нестеренко, производство полиэтилена может представлять интерес для IBE Trade, но, скорее всего, компания готова выкупить 40%-ную долю СГПП «Азот», чтобы избежать прихода стороннего инвестора на это предприятие. «Если акционером СГПП «Азот» станет третья сторона, — говорит аналитик, — то потенциально появится риск, что она оспорит в суде передачу в собственность ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» основных фондов СГПП «Азот».

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Газета «ДЕЛО»



    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.