• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский суд против ьной монополии в Швеции
    Опубликовано: 2006-04-03 09:41:00

    Европейский Суд вынес предварительное решение, признав незаконным действующий ныне в Швеции закон, запрещающий частный импорт ьной продукции в страну. «Такая монополия на импорт, сосредоточенная в руках государственного трейдера — компании Systembolaget, ведет к несправедливой и незаконной дискриминации иностранных импортеров я», — заявил Антонио Тиззано, генеральный адвокат Европейского Суда.

    Systembolaget — процветающий монополист

    На днях в результате весьма распространенной в Швеции, да и в других европейских странах, практики заказа товаров через Интернет, в том числе и из других государств, пострадали несколько сот шведов. Испанское вино, заказанное ими по всемирной сети, было задержано и конфисковано таможенными службами Швеции.

    Согласно местному закону о запрете на частный импорт я в страну, потребителям запрещено лично или через третьих лиц ввозить в Швецию иностранную ьную продукцию, даже в случае оплаты дополнительных налогов на границе.

    Огорченные шведы, чей ь был задержан на границе, обратились в местный суд, который, вынеся предварительное решение, передал дело в Европейский Суд. То есть дело перешло уже на уровень разбирательства на уровне всего Европейского Союза.

    В торговой сети компании Systembolaget достаточно обширный выбор я. Однако если шведам захочется той продукции, которой нет в магазинах, они, согласно законодательству, должны прийти в представительство Systembolaget и сделать заказ.

    По словам адвоката Тиззано, компания Systembolaget систематически отклоняет запросы своих клиентов на импортный ь, заставляя тем самым потенциальных покупателей пользоваться услугами только их компании. «Если Systembolaget отказывает покупателю в импорте какой-либо ьной продукции из другой страны Евросоюза, то компания фактически не оставляет шведам законных путей для получения желанного напитка», — заявил Тиззано, добавив, что «такой закон, действующий в Швеции, является нарушением торгового законодательства Евросоюза».

    Непреклонная таможня

    В свою очередь Кристофер Фьйелльнер, Европарламента, который представляет Консервативную партию Швеции, назвал предварительное решение Европейского Суда «иной победы» над несправедливыми законами своей страны.

    Однако Ларс Арсен, представитель таможенных властей Швеции, отметил, что его ведомство будет продолжать свою работу по конфискации всего я на границе, так как частный его импорт «пока называется контрабандой».

    Компания Systembolaget

    Владеет единственной в Швеции сетью магазинов, где разрешено продавать напитки крепостью более 3,5%. Компания принадлежит государству. Магазины не продают ь лицам младше 20 лет, никогда не устраивают скидочные акции и уравнивают весь ь. «Либо все виды а стоят в холодильнике, либо ни один не стоит», — считают представители Systembolaget.

    Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.