• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сделка года в $35,6 млрд.
    Опубликовано: 2006-04-03 09:40:00

    Акционеры американской нефтегазовой компании Burlington Resources (BR) одобрили сделку по слиянию с нефтяной корпорацией Conoco-Phillips за $35,6 млрд. В результате собрания акционеров нефтегазовой компании Burlington Resources была одобрена сделка по ее слиянию с третьей по величине нефтяной корпорацией США ConocoPhillips. Сумма сделки, которая будет завершена в ближайшее время, составит $35,6 млрд., или $46,5 и 0,7214 акций ConocoPhillips за одну ценную бумагу BR. Таким образом, после завершения сделки акционерам BR будет принадлежать 17% уставного капитала ConocoPhillips.

    По оценкам аналитиков, капитализация объединенной компании достигнет $135 млрд. Объединенные резервы ConocoPhillips и BR составят 10,5 млрд. баррелей, объем добычи углеродов — 2,3 млн. баррелей в сутки, учитывая долю ConocoPhillips в добыче российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», в которой американцам принадлежит 12,6% акций. Поглощение BR позволит нефтяной корпорации Conoco получать дополнительный доход в $375 млн. в год.

    Сделка по слиянию компаний была одобрена 98% тех акционеров, которые присутствовали на собрании, они являются держателями 74% ценных бумаг Burlington Resources.

    Лакомый кусочек для ConocoPhillips

    Соглашение о приобретении BR компанией ConocoPhillips было подписано в декабре 2005 года. После этого ConocoPhillips направила соответствующее уведомление в регулирующие органы. 21 февраля этого года сделка была одобрена антимонопольными органами США.

    Приобретение Burlington Resources станет крупнейшим поглощением в нефтегазовом секторе за последние несколько лет. Оно отодвинет на второе место сделку по слиянию американской нефтехимической компании Chevron (Калифорния) с также калифорнийской нефтяной компанией Unocal. Burlington Resources является одной из ведущих газодобывающих компаний в США. По состоянию на 31 декабря 2004 года запасы углеводородов BR составляли 2.001 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Объемы добычи в 2005 году достигли, по оценкам компании, 475 тыс. баррелей в сутки. При этом в структуре добычи BR на территорию США и Канады приходится 84%, а в структуре запасов — 89%. Выручка компании за девять месяцев 2005 года равнялась $5,2 млрд., а чистая прибыль — $1,76 млрд.

    Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.