• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокие технологии против шумных автомобилей
    Опубликовано: 2006-03-21 12:39:00

    Автомобилисты все в большей и большей степени становятся объектом контроля различных автоматизированных систем. Если до сих пор наибольшее внимание обращалось на соблюдение скоростного режима и сигналов светофора, то в будущем, возможно, под наблюдение попадет и уровень шума, производимый автомобилем. Во всяком случае, подобной системой, разработанной австралийской компанией Acoustic Research Laboratories, уже заинтересовалась доная полиция. Любопытно, что система обнаружения звука, использованная в разработке, изначально предназначалась для ВМС Австралии.

    По утверждениям разработчиков, система способна игнорировать посторонние звуки, но при этом обнаруживать автомобили с неисправным глушителем, чересчур громко работающим сабвуфером, или даже просто подающие звуковые сигналы в неположенном месте. Модуль обнаружения автомобилей – источников превышающего норму шума дополнен модулем видео, вся конструкция заключена в водонепроницаемый корпус. Снимать «улов» предлагается с помощью мобильного компьютера через интерфейс Wi-Fi, емкость встроенного носителя рассчитана на регистрацию 10 тыс. нарушений, при этом каждое сопровождается 10-секундным видеороликом со звуковым сопровождением.

    Ежегодный объем платежей по штрафам, генерируемым автоматизированными системами наблюдения во всем мире, исчисляется уже миллиардами долларов. Например, только в округе Вашингтон в период с 1999 г. автоматика «взыскала» более 171 млн. долл.

    Инф. 3DNews

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.