• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суперкомпьютер PowerBlock 200 для военных
    Опубликовано: 2006-01-18 16:02:00

    Компания Mercury Computer Systems представила свою первую вычислительную систему на основе процессора Cell BE (Broadband Engine), адаптированную для использования в неблагоприятных условиях. Комплекс получил название PowerBlock 200 и предназначен, в первую очередь, для военных.

    Вычислительный комплекс PowerBlock 200

    Фирма Mercury Computer Systems отмечает, что работа систем вооружения XXI века будет так или иначе связана с использованием большого количество датчиков, снимающих самые различные показатели. Для обработки всей этой информации потребуются мощные и устойчивые к внешним воздействиям вычислительные комплексы, которые можно было бы устанавливать, например, в армейские джипы или бронетранспортеры. PowerBlock 200 как раз и призван решать вычислительные задачи в боевых условиях.

    По заявлениям производителя, PowerBlock 200 обеспечивает быстродействие в 200 гигафлопс (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду). Это сопоставимо с вычислительной мощностью 12-20 процессоров PowerPC или 45 чипов Intel Pentium 4. Система способна не только обрабатывать информацию с сенсоров, но и решать ряд других критически важных задач, в частности, выполнять слежение, позиционирование, полуавтоматическое распознавание целей, обработку видео и пр.

    Комплекс PowerBlock 200 смонтирован на ине шасси ATR Long Tall, заявленное энергопотребление не превышает 400 Вт. На переднюю панель выведены порты Gigabit Ethernet, RS-232 (последовательный порт) и GPIO (General Purpose Input/Output). Допускается установка дополнительных интерфейсных плат расширения.

    Сompulenta

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.