• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крещенское Водосвятие
    Опубликовано: 2006-01-18 10:59:00

    В канун великого праздника Святого Богоявления, завершающего Святки , православные верующие отмечают Крещенский сочельник, когда по традиции в православных храмах и на водоемах в первый раз совершается чин великого освящения воды, Водосвятия - Водокрещи.

    Крещенская вода носит название Великая Агиасма – согласно учению Церкви, всякому, прикасающемуся к ней, дается «освящение, здравие, очищение и благословение», ею освящают жилища и иконы в течение всего последующего года.

    В этот день издавна совершались Водосвятия на реках и озерах. Существовало поверье, что если в ночь на 19 января прийти на реку и вырубить прорубь, то вода как бы вскипает – это на нее сходит Святой Дух.

    На Руси было принято делать «иордань» (название происходит от реки Иордан) – крестообразную прорубь на реке, в ее верхней части строили ледяные скульптуры в виде креста, голубя, других христианских символов, ее также украшали кристаллами изо льда, лентами и деревянными узорами. После этого крест опускали в иордань и совершали молебен с крестным ходом. С Водосвятием связан и обряд окунания – верующие три раза окунались в освященную воду и осеняли себя крестом. По материалам сайта zavet

    Подробнее

    RIAN

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.