• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С нового года ценовая ситуация на рынке хлеба будет осложняться – Томич
    Опубликовано: 2005-11-24 16:04:00
    Председатель Партии свободных селян и предпринимателей Украины, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, народный депутат Украины Иван Томич считает, что с нового года ценовая ситуация на рынке хлеба будет осложняться. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.
    Как передает источник, по его словам, нарушения законодательства в этом году привели к тому, что "селяне в очередной раз за бесценок продали зерно".
    "Если говорить о ситуации в закромах государства, она неутешительна. Цифру не буду называть", - заявил И.Томич. Он уточнил, что наличие продовольственного зерна у сельхозпроизводителей и в государственных резервах говорит о том, что после нового года будут проблемы с ценами на хлеб.
    И.Томич также отметил “очень непростую” ситуацию с озимыми, их вхождение в зимний период.
    Как сообщал, вице-премьер-министр Украины по вопросам агропромышленного комплекса Юрий Мельник не прогнозирует подоания хлебобулочных изделий. Он считает, что ресурсы продовольственного зерна, собранного в этом году, достаточны для того, чтобы ситуация на рынке муки и хлеба была стабильной.
    "Я думаю, ситуация на рынке хлеба, она будет стабильной, и подоания цен не будет", - сказал Ю.Мельник.
    Вместе с тем, производители хлебобулочных изделий прогнозируют в ближайшем будущем подоание хлеба на 15-20% из-за сложившейся на сегодняшний день в отрасли ситуации. По мнению Ассоциации хлебопекарей, при наличии спроса на продовольственную пшеницу практически отсутствует ее предложение, поскольку сельхозпроизводители практически прекратили реализацию зерна 3-го и 4-го класса, а цена этого товара ежемесячно повышается примерно на 20%.
    Кроме того, на минувшей неделе Кабинет Министров Украины заблокировал все счета Государственного комитета по материальному резерву, вследствие чего Госкомрезерв не может вести полноценно свою деятельность.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.