• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: прибыльность производства зерна в Киевской области снизилась с 30 до 5%
    Опубликовано: 2005-11-14 14:12:00
    В текущем году прибыльность производства зерна для сельскохозяйственных предприятий Киевской области снизилась с 30 (в 2004 г.) до 5% из-за диспаритета цен.
    Об этом сообщила на заседании коллегии главного управления агропромышленного развития Киевской области заместитель начальника главного управления Анна Линник.
    По ее словам, цены реализации зерна в текущем году на 21% ниже, чем были на это же время в 2004 г., - 443 грн/т против 562 грн/т При этом цена дизельного топлива возросла на 20%, минеральных удобрений - на 40%, сельскохозяйственной техники и запчастей - на 20-40%.
    "И хотя объемы реализации зерна увеличились на 58%, расчетные потери сельских производителей могут составить свыше 70 млн. грн.", - сказала А.Линник.
    Она считает, что убыточным будет производство картофеля и сахарной свеклы. В то же время, увеличилась прибыльность в свиноводстве и мясном птицеводстве. "Основная прибыль в аграрном производстве сосредоточивается в птицеводстве - 71% расчетной прибыли", - сказала она.
    По словам А.Линник, не оправдались надежды сельхозпроизводителей на государственные зернозаготовительные структуры. В частности, осложнились условия реализации зерна Госкомрезерву Украины, в результате чего из области в госрезерв поставлена только 1 тыс. тонн продовольственного зерна. Не выполнила функции государственного зернового трейдера и ГАК "Хлеб Украины" - ни одна тонна зерна из Киевской области не была реализована через эту структуру. В Аграрный фонд по залоговым ценам заложено 30,3 тыс. тонн зерна.
    Справка. Согласно данным Госкомстата, по состоянию на 1 ноября 2005 г. валовой сбор зерновых и зернобобовых (включая кукурузу) в Киевской области составлял около 2,29 млн. тонн в первоначально оприходованном весе. Показатель уайности в регионе - один из самых высоких в Украине (36 ц/га).
    АПК-Информ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.