• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские консервы провоцируют рак
    Опубликовано: 2005-11-14 12:29:00
    Результаты анализа поставляемой в Малайзию из Китая консервированного мяса и рыбы свидетельствуют о повышенном содержании в продуктах опасных для здоровья химических соединений, регулярное потребление которых ведет к раковым заболеваниям. Об этом заявил в воскресенье министр здравоохранения Малайзии доктор Чуа Сой Лек (Chua Soi Lek).
    "Повышенное содержание в консервах из Китая так называемого "зеленого малахита" (malachite green), являющегося канцерогенным веществом, чрезвычайно опасно для здоровья. Я призываю население отказаться от употребления этих продуктов до внесения окончательной ясности в этот вопрос, который находится на рассмотрении кабинета министров", - сообщил глава малазийского минздрава.
    По его словам, в ближайшее время правительство примет решение о дальнейшей судьбе импортируемых из Китая консервов, передает в воскресенье национальное информационное агентство Малайзии Бернама.
    "Ряд стран уже запретил ввоз на свою территорию консервов, содержащих "зеленый малахит", некоторые ввели жесткие ограничения на содержание этого консерванта в пище. Окончательное решение, по какому пути целесообразно пойти Малайзии, еще не принято, поскольку этот вопрос требует тщательного обсуждения с привлечением специалистов из ряда государственных ведомств", - отметил Чуа Сой Лек.
    Он также добавил, что министерство здравоохранения Малайзии работает в тесном контакте с экспертами из министерств сельского хозяйства и промышленности, а также специалистами из департамента химической промышленности.
    Деловая неделя
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.