• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Япония обсудят проект строительства нефтепровода ВСТО
    Опубликовано: 2005-11-14 12:16:00
    Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко в преддверии визита в Токио президента России Владимира Путина обсудил с послом Японии в Москве Иссэем Номурой проект строительства нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан» (ВСТО). «Был проведен обмен мнениями по торгово-экономическим темам, которые могут быть затронуты в ходе визита президента В. Путина в Японию. Так, стороны обсудили взаимодействие в энергетической сфере, в том числе проект нефтепровода до Тихого океана, сотрудничество в преддверии саммита «большой восьмерки» в будущем году в Санкт-Петербурге, налаживание инвестиционного климата в России и другие вопросы», – говорится в пресс-релизе посольства Японии в РФ.
    Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве ВСТО 31 декабря 2004 года. Документ утверждает поэтапную реализацию проекта строительства нефтепровода общей мощностью до 80 млн. тонн нефти в год с использованием железнодоных мощностей.
    Функции заказчика проектирования и строительства трубопровода возложены на компанию «Транснефть». На первом этапе предусматривается строительство участка нефтепровода «Тайшет-Сковородино» (2,4 тыс. км) и сооружение нефтеналивного терминала в районе бухты Перевозная (Приморский край), куда нефть будет поставляться по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода «Сковородино - бухта Перевозная».
    В случае строительства ответвления на Китай в китайском направлении будет поставляться 30 млн. тонн в год, по маршруту «Сковородино-Перевозная» - 50 млн. тонн. В настоящее время ТЭО маршрута ВСТО проходит государственную экологическую экспертизу, а «Транснефть» ведет работу над подготовкой ТЭО инвестиций ответвления трубопровода на Китай.
    RCCnews
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.