• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили гормон, подавляющий чувство голода
    Опубликовано: 2005-11-14 11:21:00
    Ученые обнаружили гормон, который подавляет чувство голода. Гормон под названием "обестатин" пока был протестирован только на лабораторных крысах. Однако, если возложенные на него ожидания оправдаются, то его открытие может лечь в основу нового средства для подавления аппетита.
    Исследователи из Стенфордского университета в пятничном номере журнала Science пишут, что, как выяснилось, один и тот же ген в организме приводит к выделению двух противоположных по действию гормонов, сообщает АР.
    Как известно, в организме человека существует гормон под названием "грелин", который выделяется в желудке и усиливает аппетит. Считается, что грелин помогал первобытным людям выжить: они поглощали много еды, когда ее было в избытке на случай голодных периодов. В современных развитых странах такой механизм может сослужить плохую службу.
    Как обнаружили стенфордский эндокринолог Аарон Хсуэ и его коллеги, обестатин является родственным гормоном грелина и тоже выделяется в кишечнике. Они даже прозвали его "антелином".
    Ученые под руководством Хсуэ занимались исследованием баз данных генов человека и других организмов в попытке найти типы гормонов, из которых можно было бы относительно легко сделать лекарства.
    Свои поиски они сфокусировали на тех фрагментах генов, которые на протяжении миллионов лет эволюции сохранились у большого числа видов, полагая, что эти последовательности, возможно, имеют особую биологическую важность.
    На конце генетической последовательности грелина они обнаружили дополнительный белок – обестатин, который, помимо человека, был найден у еще, по меньшей мере, 10 других млекопитающих.
    Тогда Хсуэ решил создать синтетический вариант гормон и изучить его работу. К удивлению, оказалось, что крысы, имевшие нормальный вес, которым вводили обестатин, стали потреблять в два раза меньше пищи и вес у них снизился на 20 процентов за восемь дней. В качестве следующего шага Хсуэ собирается испытать гормон на крысах, имеющих избыточный вес.
    Обестатин также привел у крыс к замедлению процесса опонения желудка и процесса продвижения пищи по кишечнику, отмечают ученые.
    Инф. Remedium
     
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.