• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газпром" и "Интергаз Центральная Азия" подписали контракты на транспортировку газа через территорию Казахстана на 2006-2010 годы
    Опубликовано: 2005-11-11 11:35:00
    ОАО "Газпром" и АО "Интергаз Центральная Азия" (газотранспортная организация НК "КазМунайГаз") подписали пакет среднесрочных контрактов на транспортировку природного газа через территорию Республики Казахстан на 2006-2010 годы с использованием газотранспортных систем "Средняя Азия – Центр" (САЦ) и "Бухара – Урал", проходящих по территории Республики Казахстан. Контракты подписаны на принципах "предоставляемых мощностей". Об этом сообщили в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром".
    В сообщении отмечается, что в ходе рабочего визита состоялись встречи Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова. Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества России и Казахстана в энергетической сфере.
    В частности, речь шла о расширении взаимодействия с нефтегазовыми компаниями Казахстана, поставках природного газа и реконструкции газотранспортной системы "Средняя Азия - Центр" (САЦ).
    На встрече также обсуждались вопросы создания СП для модернизации Оренбургского ГПЗ, подготовки долгосрочного контракта на поставку газа с Карачаганакского местодения на Оренбургский ГПЗ. Особое внимание было уделено совместной маркетинговой политике на основе единого экспортного канала, который обеспечен российско-казахстанским совместным предприятием "КазРосГаз".
    А.Миллер также встретился с Председателем Правления – Президентом АО НК "КазМунайГаз" Узакбаем Карабалиным. Стороны отметили, что компании успешно взаимодействуют в рамках договоренностей, зафиксированных в межправительственных соглашениях между Россией и Казахстаном.
    Справка. Разведанные запасы природного газа Республики Казахстан составляют около 2 трлн. куб. м. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3 трлн. куб. м.
    В последние годы добыча газа в Республике Казахстан составляет около 11-12 млрд. куб. м, внутреннее потребление - около 5 млрд. куб. м ежегодно. Планируется увеличение добычи газа до 14 млрд. куб. м в 2005 году и до 40 млрд. куб. м в 2020 году, с возможным увеличением экспортных поставок. Предусматривается первоочередная разработка местодений Кашаган, Карачаганак и Тенгиз.
    По казахстанской системе магистральных газопроводов среднеазиатский газ поступает в европейскую часть России, в Украину и государства Закавказья. Общая протяженность сети газопроводов более 9 тыс. км. Общая транзитная пропускная способность газопроводов республики составляет более 50 млрд. куб. м, из которых около 42 млрд. куб. м приходится на газопровод "Средняя Азия – Центр".
    Российско-казахстанское сотрудничестве в газовой отрасли регулируется следующими межправительственными соглашениями: "О сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов" от 25 декабря 1993 года (и ежегодными Протоколами к нему); "О техническом и экономическом сотрудничестве и интеграции в нефтегазовых отраслях" от 25 февраля 1997 года; "О сотрудничестве в газовой отрасли" от 28 ноября 2001 года.
    В июне 2002 года ОАО "Газпром" и ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз" создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие ЗАО "КазРосГаз" для закупки и маркетинга природного газа, его переработки на ГПЗ России и других видов деятельности.
    В октябре 2002 года между ОАО "Газпром", ООО "Оренбурггазпром" и Карачаганакской интегрированной компанией заключен контракт, в рамках которого газ с Карачаганакского местодения поставляется для переработки на Оренбургский ГПЗ.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.