• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемия птичьего гриппа у людей возможна через год-два
    Опубликовано: 2005-11-11 09:21:00
    Передача птичьего гриппа от человека к человеку в мире может начаться через один-два года, считает директор НИИ гриппа Российской Академии медицинских наук (РАМН) Олег Киселев.
    "Все эксперты ВОЗ оценивают происходящее в мире как реальную угрозу постепенного перехода птичьего гриппа в циркуляцию среди людей и последующую передачу от человека к человеку. Сколько времени на этой уйдет? Некоторые думают, что год-два. Я думаю, что не больше", - сказал Кисилев в четверг.
    Со своей стороны президент РАМН Валентин Покровский отметил, что в случае сочетания в организме человека или животного нескольких штаммов гриппа, вирус может мутировать в более опасную форму.
    "В результате предстоящих мутаций, которые могут произойти в организме человека и животного, например, свиньи, возникнут самые различные комбинации штаммов и сформируется новый вирус, который обусловит самую огромную вспышку заболевания", - сказал Покровский.
    Он отметил также важность проведения вакцинации от обычного "человеческого" гриппа, поскольку это позволит предотвратить возможную мутацию вируса.
    По словам Покровского, экспериментальная партия вакцины от птичьего гриппа в настоящее время запущена в производство. После выпуска этой серии вакцины, она будет проверена на добровольцах.
    Директор НИИ гриппа собирается стать одним из этих добровольцев. "Если будет доказана эффективность вакцины, промышленное ее производство должно быть налажено в марте следующего года, когда начнется весенняя мация птиц. Это будет вакцина резерва, которая будет направлена на группу профессионального риска", - сказал Киселев.
    Инф. Remedium
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.