• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За «Кривосталь» заплатят гривнями
    Опубликовано: 2005-10-26 15:04:00
    Правительство требует, чтобы за акции «Кривостали» заплатили в гривне. Об этом вчера заявил министр экономики Арсений Яценюк. «Как оплата за объект, так и расчеты с предыдущим владельцем («Кривостали». – «ДЕЛО») должны осуществляться в национальной валюте», - сказал он. По мнению министра, это позволит избежать существенного влияния на баланс валютного рынка.
    Дело в том, что после окончания процесса приватизации металлургического комбината на украинский валютный рынок поступит $4,729 млрд. Столь крупные валютные вливания, по мнению участников рынка, могут вызвать резкие колебания курса доллара.
    Однако согласно постановлению Национального банка №154, инвестор-нерезидент может осуществлять капиталовложения в любой валюте. По всей видимости, руководствуясь этим документом, Фонд государственного имущества разрешил участникам приватизационного конкурса оплатить гарантийные взносы в размере 10% от стартовой стоимости пакета акций металлургического комбината в долларах США и евро. Дальнейшие расчеты по сделке с акциями «Кривостали» также планировалось проводить в иностранной валюте.
    Впрочем, если Минэкономики добьется своего, и за акции предприятия инвестора заставят заплатить все-таки в национальной валюте, увеличение гривневой массы может негативно сказаться на уровне инфляции. Этого не скрывает и Арсений Яценюк. По его словам, даже при проведении расчетов за «Кривосталь» в национальной валюте существует вероятность значительного монетарного воздействия на инфляцию. Как сообщил министр экономики, Национальный банк уже активизировал работу для минимизации возможных рисков.
    Александр ТАРАН, газета «Дело»
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.