• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму будет создан региональный лизинговый фонд сельхозтехники
    Опубликовано: 2005-10-25 16:45:00
    В Крыму сегодня состоялось совместное совещание руководителей Совета министров АРК, министерств и ведомств, предприятий, производящих сельхозтехнику, банковских учреждений, Совета Ассоциации АРК по кормо-зерноуборочной технике. Об этом сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.
    Участники совещания обсудили реализацию в автономии Закона от 7 февраля 2002 года № 3023 – III "О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса", рассмотрели вопрос о техническом обеспечении предприятий агропромышленного комплекса Крыма и констатировали, что состояние уборочной сельскохозяйственной техники, зерно- и овощехранилищ, оборудования плодоконсервных заводов является низким – имеющийся резерв устарел и изношен.
    И.о. начальника Главного управления Национального банка Украины в АРК Николай Денисевич проинформировал о состоянии кредитного рынка в АРК. По его словам, в автономии наблюдается спад спроса на кредиты со стороны субъектов хозяйствования. Из 47 банковских учреждений автономии кредитованием агропромышленного комплекса занимаются только 12. Сегодня необходимо кардинально изменить ситуацию и привлечь банки к кредитованию предприятий сельхозотрасли. Гарантией этого должна быть полная легализация субъектов хозяйствования, ведение открытой политики в сфере АПК. Также необходимо отработать схемы операций кредитования без внесения залога, – отметил Н. Денисевич.
    Заместитель председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко считает, что решением имеющихся проблем является создание в Крыму регионального лизингового фонда сельскохозяйственной техники.
    По итогам совещания принята резолюция, предписывающая министерствам и ведомствам, предприятиям Крыма создать условия для реализации основных направлений государственной поддержки приоритетного развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса.
    Участники совещания считают необходимым создание в Крыму регионального лизингового фонда сельскохозяйственной техники, как это сделано уже в 20 областях Украины, первоначальным объемом 15-20 млн. грн., которым будет управлять Совет министров АРК – говорится в принятой резолюции.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.