• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уай озимой пшеницы в 2005-2006 МГ составит 9 млн. тонн, в том числе продовольственной - 4 - 4,5 млн. тонн
    Опубликовано: 2005-10-25 14:57:00
    Уай озимой пшеницы в 2005-2006 маркетинговом году прогнозируется на уровне 9 млн. тонн, в том числе 4 - 4,5 млн. тонн составит продовольственная пшеница. Об этом сегодня в разговоре с журналистами сообщил начальник Департамента формирования и функционирования аграрного рынка Министерства аграрной политики Анатолий Розгон.
    Он отметил, что такой низкий показатель связан с плохим состоянием посевов озимых культур. Хотя, по его словам, в последнее время состояние посевов немного улучшилось.
    Также А.Розгон сообщил, что Министерство аграрной политики не изменяет прогноз уая в текущем году. "39 млн. тонн (с учетом кукурузы) в зачетном весе будем иметь", - заявил он.
    По словам А.Розгона, на сегодня Украина уже экспортировала более 2 млн. тонн продовольственной пшеницы, поскольку на мировом рынке есть спрос. Он также сообщил, что на сегодня на биржах законтрактовано на экспорт около 7 млн. тонн зерна, из них 3 млн. тонн - уже экспортировано.
    По словам министра аграрной политики Александра Баранивского, на 10 октября в Украине было посеяно 5 млн. га озимых культур, что на 2 млн. га меньше, чем прогнозировалось.
     
    По данным Гидрометцентра, на 6 октября в Украине лишь 30% посевов озимых дали всходы. При таких неблагоприятных погодных условиях ожидается значительный недобор уая озимых.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.