• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госкомрезерв Украины намерен повысить закупочные цены на зерно
    Опубликовано: 2005-10-25 14:22:00
    Госкомрезерв Украины намерен повысить закупочные цены на зерно, чтобы выполнить поручение правительства по закупке 1 млн. тонн зерна. Об этом сообщил заместитель директора департамента государственного резерва Госкомрезерва Александр Басин 25 октября.
    По его словам, на сегодняшний день вопрос о повышении цен находится на согласовании в Министерстве экономики.
    А.Басин надеется, что решение об изменении цен будет принято в конце октября. Завершить закупку 1 млн. тонн зерна Комитет планирует в декабре текущего года.
    Чиновник признал, что темпы закупки зерновых в госрезерв в последние недели снизились. "Но это временное явление, связанное с перепадом цен", - пояснил А.Басин.
    Он добавил, что сейчас сельхозпроизводители придерживают зерно в расчете на значительный ценовой рост. "Но резкого увеличения цен ожидать не стоит", - подчеркнул специалист.
    По последним данным замдиректора департамента, Комитет заключил договора на поставку 447,02 тыс. тонн зерновых, из них 385 тыс. тонн - по итогам биржевых торгов (315,5 тыс. тонн уже поставлено).
    В госрезерв Украины закладывается исключительно продовольственное зерно (пшеница 3, 4 и 5 классов). Цены, по которым Комитет закупает зерно, установлены правительством и на сегодня составляют: пшеница 3 кл. - 620 грн/т, 4 кл. - 510 грн/т, 5 кл. - 446 грн/т.
    Госкомрезерв Украины закупает зерно через тендеры и на биржах. По итогам двух тендеров, проведенных в августе, было законтрактовано 17,1 тыс. тонн пшеницы уая 2005 г. вместо планируемых 360 тыс. тонн. Все последующие тендеры не состоялись из-за отсутствия предложений.
    АПК-Информ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.