• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана белая лампочка из квантовых точек
    Опубликовано: 2005-10-25 13:02:00
    Майкл Бауэрс (Michael Bowers), аспирант университета Вандербильта (Vanderbilt University), создал лампочку из квантовых точек — кристаллов, содержащих менее 70 атомов каждый.
    Вообще, квантовые точки — кристаллы нанометрового масштаба. В опыте Бауэрса они были действительно очень маленькими — 66-68 атомов каждый. Майкл установил, что эти кристаллы (полупроводники, к слову) хорошо откликаются на очень слабое электрическое или световое воздействие, выдавая яркий белый свет.
    Именно цвет вторичного излучения стал неожиданностью для экспериментаторов — они ожидали синий. Вначале экспериментаторы освещали взвесь квантовых точек в колбе с помощью лазера, а затем соорудили другую конструкцию. Бауэрс и его товарищ смешали квантовые точки с полиуретаном и покрыли этим составом лампочку, с синим светодиодом внутри.
    Когда лампу включили, её полимерная поверхность стала испускать яркий и приятный белый свет с лёгким жёлтым оттенком — совсем как у обычных ламп накаливания с матовой колбой.
    Авторы опыта считают, что с применением квантовых точек можно изготавливать очень разнообразные приборы освещения — экономичные и долговечные, запускаемые в действие как синим (ультрафиолетовым) излучением первичных светодиодов или лазеров, так и обычным пропусканием через квантовые точки электрического тока.
    Инф. membrana
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.