• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увеличение цен на украинскую пшеницу: почему это происходит
    Опубликовано: 2024-04-12 15:05:28

    На мировом рынке наблюдается рост цен на украинскую пшеницу из-за повышенного спроса, который вызван активным экспортом этого зерна. По данным экспертов кооператива ПУСК, в течение апреля было экспортировано 541 тысячу тонн пшеницы. Прогнозируется, что до конца недели цены на украинскую пшеницу вырастут еще на $2-3 за тонну.

    Согласно сообщению аналитиков кооператива ПУСК, часть пшеницы, которую не удалось экспортировать в марте, будет отправлена из Украины в апреле. Это приведет к рекордному уровню экспорта в этом месяце, который составит 3 миллиона тонн благодаря реализации контрактов, заключенных в марте.

    Рост спроса на украинское зерно поддерживается прогнозами об уменьшении производства пшеницы в странах ЕС, США и самой Украине. Украина имела значительные запасы в прошлом году, но из-за возобновления работы портов они сейчас не превышают 1 миллион тонн. Также ожидается уменьшение посевных площадей под пшеницу, что приведет к меньшему урожаю.

    Прогнозы экспертов относительно цен на пшеницу на базисе СРТ до конца недели следующие: около $175 за тонну в дунайских портах, $170 за тонну в глубоководных портах, $198-203 за тонну на базисе DAP Констанца.

    Хотя на прошлой неделе на украинском рынке наблюдалось снижение цен, сейчас рынок восстанавливается. Однако российская пшеница, которая является основным конкурентом, подорожала на $8-10 за тонну.

    Прогнозируется, что высокая активность импортеров продолжит поддерживать рост цен на украинский зерновой рынок.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.