• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убытки лесного фонда Украины в результате российской агрессии: расследование
    Опубликовано: 2024-04-09 14:04:17

    Россия, осуществляя большую войну, уже уничтожила на оккупированных ею территориях более 60 тысяч гектаров лесов, что имеет общую стоимость не менее 14 миллиардов гривен. Об этом сообщило издание NGL.media на основе расследования.

    С помощью анализа спутниковых снимков удалось установить, что за два года конфликта россияне полностью уничтожили более 60 тысяч гектаров лесов на оккупированных территориях.

    "Минимальная стоимость утраченного леса составляет более 14 миллиардов гривен, что является лишь прямыми убытками от потери древесины. Потери не учитывают экологических последствий, которые могут обойтись значительно дороже", - отмечается в расследовании.

    Среди наиболее пострадавших природных территорий в Донецкой области стоит выделить национальный природный парк "Святые горы", расположенный в Краматорском и Бахмутском районах. За период военного конфликта большинство парка было разрушено, что составляет 80% его территории.

    Также важна проблема вырубки лесов в Луганской области, где до войны леса занимали лишь 11% территории. В этой степной области леса выполняют важную экологическую функцию, защищая от песчаных бурь, сохраняя влагу и предотвращая эрозию почв.

    На Харьковщине почти половина лесных территорий сейчас находится в минировании или повреждена из-за пожаров.

    Во время оккупации Херсонщины в 2022 году значительное количество лесов стало жертвой пожаров, обстрелов и вырубки. Также в результате подрыва Каховской ГЭС в июне 2023 года было затоплено почти 55 тысяч гектаров леса на левобережье Днепра.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.