• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Модернизация речного флота: новый этап развития для Украины
    Опубликовано: 2024-02-08 15:02:40

    Украина начинает важный процесс модернизации своего речного флота в рамках Украинского Дунайского пароходства (УДП), совместно с международными партнерами. Согласно плану, предусматривается модернизация всего тягового флота УДП, который насчитывает 45 единиц (25 в использовании, 20 в резерве).

    Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

    Отмечается, что средний возраст речного флота Дунайского пароходства превышает 40 лет. Для дальнейшей эксплуатации украинского флота в странах Европейского Союза необходима срочная капитальная модернизация самоходных судов с заменой двигателей на более экологически чистые и энергоэффективные.

    По данным, подготовительные работы на судах, которые предназначены к модернизации, будут проводиться в Украине на заводе ЧАО "Украинское Дунайское Пароходство" (УДП), а сама замена двигателей состоится в Австрии. Уже первое судно типа "Капитан Антипов" готовится к отправке в Австрию.

    Кроме того, по соглашению, законтрактованы японские двигатели Mitsubishi. В Украине есть сертифицированные компании, которые могут обеспечить сервисное обслуживание этих двигателей. Поставку планируется провести уже в апреле на завод ÖSWAG.

    Задача инженеров состоит в том, чтобы осуществить замену двигателей таким образом, чтобы это не повлияло на ходовые качества судна. Кроме того, двигатели будут дооборудованы для соответствия экологическим требованиям Stage5.

    Параллельно с проектом модернизации первых 5 судов продолжаются переговоры по модернизации других серий самоходных судов.

    Как отмечают в ведомстве, стратегическая задача - модернизировать весь тяговый флот УДП, который на данный момент насчитывает 45 единиц (25 в использовании, 20 в резерве).

    "В прошлом году в Лондоне мы подписали соглашение с IFC, направленное на привлечение инвестиций для этих целей. На сегодня имеем подписанный договор с австрийской компанией ÖSWAG на выполнение работ по модернизации первых пяти судов этой серии. ÖSWAG имеет огромный опыт модернизации старого дунайского флота - как грузового, так и пассажирского", - подчеркнул вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

    Он добавил, что экономический эффект от модернизации одного судна в год - более €800 тысяч и 20-25% снижение расходов на топливо. Также благодаря этому будет возможно сократить время простоя в ремонте и расходы на поиск и приобретение запчастей.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.