• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ценовая буря на картофель: Динамика и факторы повышения цен
    Опубликовано: 2024-01-05 12:02:51

    В первую неделю 2024 года в Украине отметилась резким ростом цен на картофель, который составляет в среднем 11%, сообщают аналитики проекта EastFruit. Оптовые цены на этот корнеплод достигают от 15 до 20 гривен за килограмм ($0,39-0,52), что в среднем на 11% выше, чем в конце 2023 года.

    Основной причиной последнего повышения цен на картофель, по словам экспертов, является общее сокращение предложения картофеля в местных хозяйствах. Многие украинские производители, которые не имеют возможностей для длительного хранения, уже завершили продажи картофеля еще в первой половине текущего сезона.

    Оптовые компании высказывают жалобы относительно недостаточных объемов качественного картофеля в местных хозяйствах. Фермеры связывают проблемы с качеством картофеля с неблагоприятными погодными условиями во время уборки: длительные дожди повлияли на товарный вид картофеля и его хранение.

    Производители также утверждают, что использованный посадочный материал в 2023 году не был надлежащего качества. Это привело к ухудшению качества продукции и повлияло на ценовую динамику.

    Вследствие этого отпускные цены на картофель в Украине уже сейчас в среднем в 3,9 раза превышают цены в начале января 2023 года. Многие участники рынка считают, что в ближайшее время темпы роста цен на этот продукт заметно ускорятся.

    Украинский картофель становится объектом внимания национального рынка, и важно учитывать и понять факторы, которые влияют на его ценовую динамику, чтобы эффективно управлять затратами и поддерживать устойчивость сельскохозяйственного сектора.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.