• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на подсолнечник ожидается достичь пика в конце января: эксперт
    Опубликовано: 2023-09-28 10:11:20

    По словам специалиста Вадима Стоцкого, цена на подсолнечник будет расти, достигая своего максимума в конце января или начале февраля. Если у фермеров есть возможность сохранять эту культуру, стоит сомневаться перед продажей. Это мнение высказал директор хозяйства "Агро-Ритм" Вадим Стоцкий во время интервью на YouTube канале.

    По словам Стоцкого, фермеры, которые владеют как пшеницей, так и подсолнечником, планируют продавать именно подсолнечник, и это может быть не лучшим решением. "Пшеница не имеет потенциала для роста цены. Сейчас ее продают за 4 тысячи гривен за тонну. Даже если откроют порты, цена может подняться максимум до 6,5 тысяч гривен за тонну.

    А что касается подсолнечника, который имеет потенциал роста цены? Когда начнется активный сбор и одновременно порты останутся закрытыми и Европа не будет его импортировать, остаются только Измаил и Рени, а также собственные обработчики, но, конечно, аграриям нужны оборотные средства, что может привести к чрезмерному предложению и искусственному снижению цен. сентябре-октябрь цена на подсолнечник достигает самых низких показателей.

    Сейчас она составляет 8 тысяч гривен за тонну", - пояснил эксперт. Несмотря на это, он подчеркнул, что цена подсолнечника будет расти, даже если порты останутся закрытыми. "Если мы посмотрим на фьючерсы на январь и февраль, то каждый день они заключают контракты по более высоким ценам. Таким образом, подсолнечник будет расти.

    Если есть возможность его сохранить, не стоит его продавать сейчас за 8 гривен. Цена на подсолнечник будет постепенно подниматься до Нового Года и достигнет своего пика в конце января или начале февраля", - добавил Вадим Стоцкий.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.