• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Моеное, которое реализуется в Киевской области, не содержит полной информации о составляющих частях – Облуправление по делам защиты прав потребителей
    Опубликовано: 2005-10-03 17:28:00
    Моеное, которое реализуется в Киевской области, не содержит полной информации от производителей относительно составляющих частей своей продукции, в частности относительно названия стабилизаторов, красителей, ароматизаторов. Это засвидетельствовали результаты проверки, проведенной Киевским областным управлением по делам защиты прав потребителей.
    Как сообщила начальник управления Татьяна Бенцианова, в целом были проинспектированы 12,7 тонны моеного, из которых почти 60 процентов забракованы и временно прекращена их реализация.
    По результатам лабораторных проверок было выявлено несоответствие требованиям нормативных документов, в том числе – по микробиологическим показателям, отдельных сортов моеного производства ОАО „Хладокомбинат „Дюймовочка” (г. Вишневый), ООО „Арктика” (с.Счастливое). Недовес мелкофасованого моеного установлен в продукции ОАО „Лубенского молокозавода”, ООО „Лакомка” (г. Кировоград). В частности, хладокомбинат „Дюймовочка” использовал в производстве сухое молоко, обезжиренное с нарушением требований стандартов - без маркировки и сопроводительных документов. Стабилизационная система М-3354, ароматизаторы „Абрикос-аромат”, „Ваниль”, „Банан” не отвечают нормативам относительно сопроводительных документов об их качестве и безопасности.
    По словам Т.Бенциановой, самым главным несогласованным вопросом, который возникает при проверке качества и безопасности моеного, является отсутствие единого нормативного документа, которым регламентируются основные показатели для этого вида пищевой продукции. На маркировочных ярлыках, этикетках указываются названия нормативных документов, которые не зарегистрированы в Книге учета Госпотребстандарта Украины, или которые давно отменены.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.