• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: решение о беспошлинном ввозе сахара и сахарных сиропов из Грузии не принято
    Опубликовано: 2005-09-30 17:29:00
    Решение о возобновлении режима свободной торговли относительно ввоза сахара и сахарных сиропов из Грузии на сегодняшний день не принято. Об этом 30 сентября сообщил источник в национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор".
    По словам собеседника агентства, такое решение собиралось принять правительство Юлии Тимошенко, отправленное в отставку 8 сентября, но соответствующий документ принят не был. На сегодняшний день этот вопрос, видимо, возвращается на стадию обсуждения.
    "Если этот вопрос будет подниматься, то уже будут по новой готовиться все документы. Пока он не поднимается", - уточнил источник в ассоциации.
    Представитель НАСУ "Укрцукор" подчеркнул, что ассоциация выступает категорически против такого решения. Это связано с тем, что Грузия не производит сахарную свеклу и, соответственно, свекловичный сахар. В результате через грузинскую границу в Украину сможет поступать тростниковый сахар по схеме реэкспорта, что отрицательно повлияет на украинский сахарный рынок.
    Напомним, что 14 апреля 2004 г. Кабинет Министров Украины утвердил постановление о временном изъятии из режима свободной торговли с Грузией сахара и сахарных сиропов.
    А 27 сентября 2005 г. исполняющий обязанности министра экономики Украины Сер Терехин (ныне экс-министр) подписал с грузинской стороной Протокол о реализации соглашения о свободной торговле без изъятий и ограничений между двумя странами. Минэкономики заявило, что протокол будет способствовать реализации в полном объеме Соглашения между правительством Украины и правительством Республики Грузия "О свободной торговле без изъятий и ограничений" от 9 января 1995 г. и снимает противоречия, вызванные вопросом ввоза в Украину из этой страны сахара и сахарных сиропов.
    АПК-Информ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.