• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти 17 тысяч гривен за незаконный вылов щуки: в Украине повысили штрафы за нанесение ущерба природе
    Опубликовано: 2021-12-30 09:03:42

    Кабинет министров ввел новый порядок исчисления размера ущерба, причиненного природно-заповедному фонду. Таким образом, правительство существенно повысило штрафы за нанесение ущерба природе.

    Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов объяснило, за какой вред природе в Украине будут штрафовать.

    В ведомстве подчеркнули, что любители собирать грибы и ягоды вряд ли окажутся в рядах правонарушителей, посещая привычные для себя места. Штрафы повысили за сбор грибов, срывание растений и т.д. на территории заповедников.

    "Они определены Проектами организации территорий соответствующих учреждений природно-заповедного фонда. Такие зоны создаются специально для сохранения краснокнижных животных и растений. Как и прежде, пребывание посторонних здесь запрещено. Имеются соответствующие таблички с уведомлением. Да и служба охраны уведомляет посетителей о существующих ограничениях. Так что случайно ошибиться и собрать запрещенное по незнанию в таких зонах невозможно", — разъяснили в министерстве.

    А вот штраф за целенаправленное нанесение ущерба природе на такой территории повысили в 10 раз.

    В частности, штраф за уничтожение или повреждение куста пион повысили с 61 гривни до 1691 гривни. Незаконный вылов сома обойдется правонарушителям почти в 21 тысячу гривен. А охота на оленя пятнистого может стоить браконьерам 300 тысяч гривен.

    В министерстве обратили внимание, что принятое постановление касается исключительно территорий и объектов природно-заповедного фонда:

    национальных природных парков;
    природных заповедников;
    ботанических садов;
    дендрологических парков.

    Такие объекты занимают всего 6% территории Украины. Новые штрафы не распространяются на флору и фауну лесов, водных и других объектов и природные ресурсы, не входящие в территорию природно-заповедного фонда Украины.

    Но в этих вариантах действуют другие отдельные нормативно-правовые акты.

    Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила факт незаконного завладения чиновниками государственными землями природно-заповедного фонда в Конче-Заспе под Киевом.

    Выяснилось, что руководство районного отделения Госгеокадастра и райгосадминистрации Обуховского района Киевской области незаконно перевели из государственной в частную собственность 23 земельных участка общей площадью 42 гектара.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.