• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В течение ближайших 10 лет мир ждет рост потребления пальмового масла на 20-30%
    Опубликовано: 2022-01-06 13:34:45

    В течение ближайших 10 лет мир ждет рост потребления пальмового масла на 20-30%

    Ежегодно растет объем потребления пальмового масла не только в пищевой промышленности, но в производстве моторного топлива. Пальмовое масло в современном мире – безусловный лидер, оно с большим отрывом занимает первое место по популярности на мировом рынке, и по прогнозам по итогам текущего сезона в очередной раз достигает рекордных показателей.

    На фоне пандемии COVID-19 и ряда жестких карантинных мер уровень мирового потребления продукта в 2020/21 МГ продолжил расти – до 73,4 млн тонн, что на 2 млн тонн выше показателя в предыдущем МГ.

    При этом главным потребителем пальмового масла остается лидер по его производству – Индонезия, с оценкой в 15,2 млн тонн. За последние несколько сезонов страна значительно увеличила потребление пальмового масла благодаря планомерному росту доли биодизеля в структуре топлива.

    На второй позиции идет Индия с показателем в 9 млн тонн – на 600 тыс. тонн больше, чем было сезоном ранее.

    Менеджер по закупкам продовольственного отдела Международного центра торговли в Индии Али Мухаммад Лакдавала ранее заявил, что во всех регионах страны наиболее востребованным пищевым маслом является именно пальмовое. В зависимости от региона оно занимает от 36 до 63% от общего количества потребления растительных масел в домашних хозяйствах.

    Замыкает тройку основных потребителей пальмового масла Китай, который по итогам сезона потеснил на четвертую позицию страны ЕС.

    По прогнозам Президента РАСПП Виталия Манкевича, в течение ближайших 10 лет мир ждет рост потребления пальмового масла на 20-30%.

    «В дальнейшем рост будет замедлен в результате стабилизации численности населения Земли, тенденции к старению и замедлению роста общего благосостояния», – пояснил «Олеоскопу» эксперт.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.