• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые в Европе вертикальную ферму оценили более чем в 1 миллиард долларов
    Опубликовано: 2021-12-20 09:07:42

    Берлинский стартап Infarm, разработавший технологию вертикального земледелия для продуктовых магазинов, оценили в 1 миллиард долларов. Это первый стартап в Европе в области вертикального земледелия, преодолевший рубеж в 1 миллиард долларов.

    Как сообщает CNBC, среди инвесторов последнего раунда финансирования были компании Partners in Equity, Hanaco, Atomico, Lightrock, Bonnier и Qatar Investment Authority, которые будут поддерживать расширение компании в странах Ближнего Востока.

    Соучредитель и генеральный директор Infarm Эрез Галонска считает, что нынешняя европейская продовольственная система нарушена.

    "Вертикальное земледелие и система Infarm обеспечивают устойчивое решение для обеспечения пищей населения таким образом, чтобы это было намного лучше для планеты, а также было гораздо более устойчивым и гибким перед угрозами климатической неопределенности и сбоев в цепочке поставок", - сказал Галонска.

    Он добавил, что Infarm ставит перед собой задачу построить глобальную сельскохозяйственную сеть устойчивых к изменению климата вертикальных ферм.

    В настоящее время компания выращивает 75 различных сортов трав, салатов и листовой зелени, но в будущем хочет начать выращивать фрукты и овощи. Infarm собирается продавать продукты премиум-класса по доступным ценам для всех.

    В 2022 году компания начнет выращивать 40 новых культур, включая грибы, помидоры черри, горох и клубнику.

    Несмотря на то, что у Infarm есть много преимуществ, критики вертикальных ферм заявляют, что им сложно получить прибыль, так как такие фермы потребляют слишком много энергии и дорого обходятся в эксплуатации.

    В отличие от традиционного земледелия, вертикальные фермы Infarm не используют пестициды. Они также рециркулируют воду и питательные вещества и используют испаренную воду растений. В результате они используют на 95% меньше земли и на 95% меньше воды, чем почвенное сельское хозяйство, утверждает Infarm.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.