• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвестиционный кризис в аграрном секторе удалось приостановить
    Опубликовано: 2021-12-08 15:40:23

    Инвестиционный кризис в аграрном секторе удалось приостановить

    Капитальные инвестиции в развитие аграрных секторов экономики в 2021 году растут. Об этом сообщили в Институте аграрной экономики.


    − Капитальные инвестиции в агропродовольственные сектора экономики за январь-сентябрь 2021 года составили 48828,9 млн грн, из них в сельское хозяйство – 33338,8 млн грн (68,3%), в пищевую промышленность – 15490,1 млн грн (31,7%), – отметил ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», кандидат экономических наук Николай Кисиль, комментируя недавно обнародованные Государственной службой статистики Украины данные об объемах капитальных инвестиций за январь-сентябрь 2021 года.


    По его словам, в структуре капитальных инвестиций в экономику вложения в производство агропродовольственной продукции в январе-сентябре этого года составили 14,7%.


    В январе-сентябре 2021 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, был обеспечен рост капитальных инвестиций в аграрное производство и пищевую промышленность на 13,1%, а следовательно, углубление инвестиционного кризиса было приостановлено. При этом рост объемов вложений достигнут только в аграрном секторе экономики, тогда как в пищевой промышленности, наоборот, происходил их спад.


    Индексы изменений объемов капитальных инвестиций в процентах за январь-сентябрь 2021 года к соответствующему периоду прошлого года:

    • • сельское хозяйство и охота – 119,7%;


    • • лесное хозяйство – 331,0%;


    • • рыбное хозяйство – 121,5%;


    • • пищевая промышленность – 95,3%.


    По расчетам ученых Института аграрной экономики, темпы роста капитальных инвестиций в аграрных секторах экономики в 2,2 раза выше, чем в среднем по экономике.


    Отслеживаемые Государственной службой статистики Украины капитальные вложения в землю и долгосрочные биологические активы растениеводства и животноводства тоже возросли. Их объемы за январь-сентябрь 2021 года составили соответственно 1,3 млрд грн и 3,6 млрд грн.


    По сравнению с пищевой промышленностью, сельское хозяйство не только сохранило приоритетность для инвестирования, но и усилило свои позиции. Если соотношение между капитальными инвестициями в сельское хозяйство и пищевую промышленность в январе-сентябре прошлого года составило 1,70:1,0, то в этом году – 2,11:1,00 грн/грн.


    – Такой нетипичный для нынешней фазы цикла Саймона Кузнеца (экономический цикл продолжительностью 15–20 лет, связанный, в частности, с обновлением технологий; многие экономисты объясняют нынешний спад мировой экономики очередной волной этого цикла – ред.) характер динамики инвестиционного соотношения связан с преобладанием в пищевой промышленности влияния негативных факторов и ростом цен на сельскохозяйственную продукцию, которая составляет около 60% национального экспорта агропродовольствия, – пояснил Николай Кисиль.


    По прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, в случае сохранения до конца 2021 года сложившихся тенденций в инвестиционном процессе, общие объемы капитальных инвестиций в агропродовольственные сектора экономики за январь-декабрь в ценах текущего года могут составить более 70 млрд грн, из них в аграрный сектор экономики – до 50 млрд грн.


    – Таким образом, в аграрном секторе экономики наметилась тенденция к ослаблению инвестиционного кризиса, хотя в пищевой промышленности он пока углубляется, – подытожил Николай Кисиль.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.