• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия. Оливковое масло урожая 2021 года хуже ожиданий и провоцирует рост цен
    Опубликовано: 2021-11-26 09:05:14

    Италия. Оливковое масло урожая 2021 года хуже ожиданий и провоцирует рост цен

    Оптимистичные весенние прогнозы не оправдались. Жара, засуха и колебания температуры ограничили рост производства в Италии: всего +15% по сравнению с (очень негативным) 2020 годом.

    Это будет не тот год мечты, каким он казался несколько месяцев назад. И вина, как всегда в таких случаях, лежит на погоде. Сезон переработки оливок начался, и уже можно сделать первые оценки. Понимание того, как проходит сезон, также важно для потребителей, поскольку количество собранных оливок способствует определению конечной цены масла, которое мы находим на полках магазинов.

    Последние данные получены от OlivYou, крупнейшей платформы электронной коммерции, специализирующейся на продаже высококачественного оливкового масла extra virgin. По мнению OlivYou, большинство потребителей (60%) останутся с пустыми руками, поскольку не смогут купить свежевыжатое масло на сайте: доступность достаточна только для удовлетворения 40% спроса. Спрос растет: +55% за последние три месяца, «демонстрируя, как оливковое масло extra virgin превращается из простой приправы в ингредиент, из товара в продукт премиум-класса», — говорит OlivYou, которая в последние недели продает так называемое «масло novello», т.е. продукт, разлитый в бутылки свежевыжатым, который сразу же поступает в продажу без декантации, а иногда даже без фильтрации.

    Итальянского масла недостаточно для удовлетворения даже внутреннего спроса. Это было реальностью в течение некоторого времени, но в этом году это было как холодный душ, потому что производство оценивалось как гораздо более высокое, чем то, которое, судя по первым данным, материализуется. По данным Ismea (данные на конец ноября), в 2021 году Италия произведет 321 тыс. тонн масла. Больше, чем в 2020 году (когда было 273 тысячи), но все же намного меньше тех цифр, которые заставляют людей говорить о «хорошем годе». Например, 429 тысяч тонн 2017 года или 506 тысяч тонн супер-2012 года. Отличные предпосылки прошлой весны были разрушены, пишет Ismea, весенними заморозками, «частым чередованием жары и холода» и продолжительной летней засухой, которая нанесла ущерб, особенно в центре и на севере, где в некоторых районах производство упало на 60%. Тоскана и Умбрия также пострадали, а единственным регионом, который держится в центре, является Лацио. Первые данные свидетельствуют о росте производства на юге страны. И если в 2021 году рост составит +15% по сравнению с предыдущим годом, то это исключительно благодаря южным оливковым деревьям.

    Это, подчеркивает Ismea, «создает дисбаланс на рынке», поскольку масличная промышленность не в состоянии делать прогнозы относительно того, сколько итальянского продукта они смогут разливать в бутылки, и сектору приходится прибегать к «все более масштабному» импорту. В основном это масло из Испании, Греции и Туниса.

    Таким образом, итальянским компаниям (и, соответственно, потребителям) остается надеяться на то, что цены на продукцию за рубежом не будут слишком сильно расти. Но судя по последним неделям, это напрасная надежда, потому что только за последнюю неделю испанское оливковое масло extra virgin выросло на 42,3% по сравнению с предыдущей неделей, в то время как в Греции этот же показатель составляет +16%, а в Тунисе даже +52%. Что касается Италии, то после девяти месяцев снижения закупочные цены на оливковое масло снова начали расти, и сейчас они составляют 4,34 евро за литр.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.