• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на ячмень продолжают бить рекорды
    Опубликовано: 2021-10-24 11:35:20

    Мировые цены на ячмень продолжают бить рекорды

    Мировые цены на пивоваренный ячмень постепенно растут и уже превысили предыдущие рекорды, - сообщают эксперты RMI Analytics в отчете, опубликованном в конце сентября.

    Канадский ячмень сейчас значительно дороже, чем ячмень из других стран, поскольку объемы поврежденного урожая пока окончательно не оценены. Вероятно, стране придется импортировать пивоваренный ячмень. В других странах цены на ячмень либо стабильно высокие, либо продолжают расти, - сообщает E-malt. Увеличивается и премия за пивоваренное качество, тогда как цены на фуражный ячмень несколько упали.

    Активность на рынках снизилась, поскольку некоторые покупатели, в частности Китай, сократили закупки вследствие высокого уровня цен.

    Основными поставщиками для Китая сейчас являются Франция и Аргентина, тогда как Австралия получает все больше запросов от покупателей, которые ищут высокое качество и приемлемые цены. В Европе большим спросом пользуется урожай 2022, цены на который ниже, чем на урожай 2021.

    Аналитики предупреждают, что на фоне усиления дефицита пивоваренного ячменя вряд ли стоит в ближайшее время ожидать снижения цен на ячмень.

    В Украине премия за пивоваренный ячмень по отношению к фуражному в начале сезона составляла 500-800 грн/т, а сейчас переработчики готовы ее увеличить за качественное зерно.

    За три месяца 2021/22 МГ Украина экспортировала 3,7 млн т из планируемых 5 млн т ячменя, тогда как в предыдущем сезоне экспорт ячменя составил 4,2 млн т. Это усиливает конкуренцию за качественный ячмень, особенно на фоне невысокой натуры и большого уровня белка в текущем сезоне.

    На фоне роста цен на кукурузу до 255-260 $/т и фуражную пшеницу до 265-270 $/т спрос на украинский ячмень также вырос, и сейчас рынок ожидает итогов тендера в Турции, которая планирует приобрести 300 тыс т ячменя.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.