• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на сахар возобновили рост вслед за рынком нефти
    Опубликовано: 2021-10-14 13:32:16

    Цены на сахар возобновили рост вслед за рынком нефти

    Октябрьские фьючерсы на сахар № 11 на бирже в Нью-Йорке в течение недели почти отыграли падение последнего месяца и выросли на 3,7% до 430 $/т (что на 53% превышает прошлогодний уровень) на фоне роста цен на нефть и, как следствие, на этанол.

    Декабрьские фьючерсы на белый сахар № 5 на бирже в Лондоне с начала недели подорожали на 3% до 513,4 $/т, что на 39% превышает прошлогодний уровень.

    Мировые цены на тростниковый и рафинированный (белый) сахар продолжают расти вследствие засухи в Бразилии, которая уменьшает прогнозы производства сахарного тростника.

    Цены на этанол в Бразилии на прошлой неделе выросли до рекордных 3,2635 реалов/л, поэтому местные переработчики трости увеличивают производство этанола и сокращают производство сахара.

    Ожидаемое увеличение производства тростникового сахара в Индии и Таиланде пока не компенсировало сокращение производства в Бразилии, поэтому мировой дефицит сахара в текущем сезоне может составить 3,8 млн т.

    По прогнозам Thai Sugar Millers Corp, Таиланд, являющийся вторым по величине мировым экспортером сахара, благодаря мощным осадкам и расширению площадей сева увеличит в 2021/22 МГ производство сахара на 44% до 11 млн т.

    В Украине в текущем сезоне производство сахара также вырастет, что позволит увеличить экспорт, поскольку за последние 8 месяцев страна почти не экспортировала, а наоборот, импортировала сахар. По данным Гостаможни, в период января – августа 2021 г экспорт сахара из Украины составил 2,225 тыс. т (81,8 тыс. т в январе – августе 2020 г), а в целом в 2020/21 МГ составил всего 71 тыс т, что на 31% уступает экспорту предыдущего сезона в 103,7 тыс т. В то же время импорт сахара в Украину за 8 месяцев 2021 г. составил 163,2 тыс. т, из которых 73% было приобретено в Бразилии и 17% - в Польше.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.