• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действия КНР угрожают планам Казахстана по увеличению экспорта зерна
    Опубликовано: 2021-09-08 11:07:03

    Действия КНР угрожают планам Казахстана по увеличению экспорта зерна

    Действия властей КНР ставят под угрозу планы Казахстана по увеличению экспорта зерна в данную страну. Об этом в ходе эксперт-форума «Магистраль» заявил исполнительный директор компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов, сообщило 24 августа агентство LS.

    Как напомнил эксперт, в последние три года наблюдается рост поставок казахстанских зерновых грузов в направлении Китая. При этом в целом потенциал потребления КНР казахстанского зерна составляет порядка 1 млн тонн.

    «О необходимости подготовки инфраструктуры под данный объем мы уведомили китайскую сторону. Однако проблемы все же есть. И возникли они с началом пандемии и введением ограничительных мер на границе. За этот период в Китай перевезено порядка 200 тыс. тонн. До конца года мы выйдем на отметку в 500 тыс. тонн», – отметил спикер.

    Также он добавил, что в течение последних трех месяцев китайская сторона отказывает казахстанской в планах по перевозкам грузов и не согласовывает их.

    «За последнюю неделю они буквально в два раза снизили прием поездов, отдавая приоритет только контейнерным составам. Проблема усугубляется работами по модернизации инфраструктуры станции «Алашанькоу». Тем не менее, по заверению китайской стороны к 20 сентябрю данные работы будут завершены, что позволит увеличить прием грузов в зерновозах в 3 раза», ̶̶ добавил Н.Кельбуганов.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.