• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отгрузки украинской кукурузы в Китай продолжают сокращаться
    Опубликовано: 2021-09-04 14:34:44

    Отгрузки украинской кукурузы в Китай продолжают сокращаться

    За сентябрь-июль из Украины было экспортировано свыше 23,4 млн т кукурузы, что на 19% меньше, чем в прошлом сезоне, но на 3% больше среднего пятилетнего показателя. Уже третий месяц подряд ЕС закупает больше украинской кукурузы, чем Китай, благодаря чему доля ЕС в структуре украинского экспорта кукурузы выросла до 31%.

    В структуре импорта кукурузы в ЕС Украина увеличила свою долю до 35% по итогам первого месяца 2021/22 МГ (в ЕС сезон начинается с июля) за счет сокращения долей Канады, Сербии и других. Согласно данным Еврокомиссии, в 2020/21 МГ Украина стала основным поставщиком кукурузы в ЕС, её доля за июль-июнь составила 43%.

    Экспорт вряд ли достигнет указанного в Меморандуме лимита в 24 млн т, и, хотя спрос на украинскую кукурузу старого урожая уже отсутствует, законтрактованные ранее объемы все еще отгружаются, поэтому УкрАгроКонсалт повышает свою оценку экспорта в 2020/21 МГ.

    Увеличение экспорта не будет иметь негативного влияния на уровень конечных запасов, так как фуражное потребление кукурузы сократилось из-за ее дороговизны (цена кукурузы была выше цены фуражной и продовольственной пшеницы на протяжении последних 4,5 месяцев).

    Мы ожидаем, что с началом уборки кукурузы нового урожая (который, по самым скромным оценкам, превысит прошлогодний на 7 млн т), цена данной зерновой на внутреннем рынке должна снизиться, что также должно усилить давление на цены пшеницы и ячменя, так как поступление нового зерна вынудит украинских фермеров ускорить продажи ранних зерновых. В то же время, со стороны мирового рынка продолжится действие повышательных факторов (сокращение урожая в Бразилии из-за засухи и морозов, ухудшение состояния посевов кукурузы в США по сравнению с прошлогодним из-за недостатка влаги).

    Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.