• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина за 30 лет в два раза нарастила валовый сбор зерна
    Опубликовано: 2021-08-03 10:03:10

    Основной причиной такого роста эксперты называют урожайность зерновых культур.

    За 30 лет валовой сбор зерна в Украине увеличился с 38,7 млн тонн в 1991 году до 75,1 тонн в 2019 году.

    Как сообщает УкрАгроКонсалт, в нынешнем сезоне этот рекорд может быть побит. Основной причиной такого роста эксперты называют урожайность, которая только по зерновым культурам выросла с 2,65 тонн с гектара в 1991 году до 4,25 т/га в 2020-м.

    При этом урожайность подсолнечника в стране вообще самая высокая в мире.

    По мнению аграриев, в растениеводство вкладывают инвестиции, совершенствуют технологии, чтобы получить высокую отдачу с гектара.

    В результате этого аграрии больше используют минеральных удобрений. Так, внесение азотных удобрений увеличилось с 1,86 млн тонн до 1,92 млн тонн.

    Сельхозпроизводители применяют микроудобрения и биостимуляторы роста, которые способствуют восстановлению плодородия почв.

    В то же время производство овощей, плодово-ягодных насаждений, несмотря на то, что площади их выращивания сократились, остается не ниже уровня 1990 года.

    В издании отмечают, что последние пять лет Украина собирает не менее 2 млн тонн фруктов и ягод по сравнению с 1,5 млн тонн в 1991 году. А производство овощей достигло 9,7 млн тонн в 2020 году по сравнению с 5,9 млн тонн на заре Независимости.

    Напомним, по результатам зернового маркетингового года 2020/2021, по оценкам аналитиков Украинской зерновой Ассоциации, Украина экспортировала 48,8 млн тонн зерновых и масличных культур от урожая в 84,2 млн тонн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.