• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Засуха толкает вверх котировки пшеницы
    Опубликовано: 2021-07-27 08:18:26

    Засуха толкает вверх котировки пшеницы

    Засушливая погода, установившаяся в центральных и южных областях России, продолжает снижать потенциал урожая пшеницы, а некоторые аналитики уже говорят и об снижении урожая кукурузы и подсолнечника.

    Вслед за снижением прогноза агентством "СовЭкон" производства пшеницы в России на 2,3 млн т, до 82,3 млн т, вчера Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) снизил свой прогноз на 2 млн т до 81,5 млн т по причине сокращение запасов влаги на юге, из-за чего озимая пшеница теряет влажность, вес, и снижается потенциал для яровой пшеницы.

    По данным этих агентств котировки российской пшеницы с протеином 12,5% выросли с начала недели с уровней 225-230$/т до уровня 240$/т FOB.

    Котировки черноморской пшеницы на бирже Чикаго вчера продолжили рост и августовские фьючерсы добавили 1,5$/т до 245,25$/т, а декабрьские на 1,75 $/т до 259,25$/т.

    Четверг стал очередным днем укрепления рынка пшеницы США. «Локомотивом» роста оказалась биржа в Миннеаполисе. Сентябрьские котировки твердой яровой пшеницы взлетели до максимальных значений за 8½ лет на фоне усиливающейся засухи на севере Американской Равнины и в прериях Канады.

    Экспортные продажи пшеницы в США продолжают нарастать и за последнюю неделю хоть и стали максимальными с начала сезона достигнув 424,7 тыс т (+46% за неделю), но все равно на 44,5% меньше, чем год назад, а общий объем продаж с начала сезона достиг 7,1 млн тон, что на 13,8% отстает от показателей прошлого сезона. Экспорт пшеницы за неделю оказался в пределах ожидания трейдеров на уровне прошлой недели и составил 365,9 тыс. т, а общий экспорт с начала сезона 1,9 млн т, что на 52% меньше, чем год назад.

    Сентябрьские котировки американской пшеницы выросли:

    • мягкая пшеница SRW в Чикаго на $6,52 до 246,91 $/т;
    • твердая пшеница HRW в Канзас-Сити на $4,59 до 235,25 $/т;
    • твердая пшеница HRS в Миннеаполисе на $7,81 до 328,48 $/т.

    Рынок французской пшеницы продолжает идти «по стопам» уверенно идущей вверх пшеницы США. Кроме того, фактором поддержки последних дней остаются риски ухудшения качества пшеницы нового урожая из-за чрезвычайно сырой погоды и наводнений в некоторых регионах.

    Котировки сентябрьской французской пшеницы по итогам торгов четверга поднялись до 2-х недельного максимума, но дальнейший рост ограничил рост прогноза урожая в ЕС.

    Сентябрьские котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF выросли на €0,50 до 208,75 €/т (246,48 $/т).

    Европейское агентство Strategie Grains в своем июльском отчете вновь повысило прогноз урожая мягкой пшеницы в странах ЕС-27 на 1,9 млн. т до 133 млн. т, что на 14 млн. т больше урожая прошлого года, а прогноз экспорта европейской мягкой пшеницы в 2021/22МГ увеличен на 2,4 млн т до 31 млн. т, что на 4,1 млн. т больше экспорта прошлого сезона.

    Правда, агентство высказывает опасения в связи с возможным негативным влиянием на качество зерна из-за влажной погоды в юго-восточных и западных регионах Европы.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.