• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запуск рынка земли в Украине: Кабмин ожидает $10 млрд дополнительных инвестиций
    Опубликовано: 2021-07-12 09:01:56

    В Украине за первые 6 дней открытия рынка земли было заключено более 300 договоров на участки сельхозназначения.

    Премьер-министр Денис Шмыгаль ожидает дополнительные инвестиции на $10 млрд в связи с началом работы в Украине рынка сельскохозяйственных земель.

    Об этом он сказал, открывая в Вильнюсе вступительную сессию Конференции по вопросам реформ в Украине, сообщает "Укринформ".

    "Рынок фактически начал свою работу, и я убежден, что в течение следующего года он получит очень хорошие перспективы, очень хорошее развитие и даст важный толчок для развития экономики. Мы ожидаем до $10 млрд дополнительных инвестиций в связи с началом работы рынка сельскохозяйственных земель", — заявил глава правительства.

    Он отметил, что, по оценкам Всемирного банка, снятие моратория на продажу земли приведет к увеличению ВВП Украины почти на 2%.

    Шмыгаль также сообщил, что в Украине за первые 6 дней открытия рынка земли было заключено более 300 договоров на участки сельскохозяйственного назначения.

    Напомним, с 1 июля 2021 года вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", который отменяет действие моратория на продажу в стране земли сельскохозяйственного назначения.

    Верховная Рада приняла его в конце марта 2020 года, положив тем самым конец мораторию, действовавшему с 2001 года.

    В то же время 65,2% украинцев проголосовали бы за запрет на продажу сельскохозяйственных земель в случае проведения всеукраинского референдума по этому вопросу.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.