• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада приняла закон об агростраховании
    Опубликовано: 2021-07-09 12:09:39

    Рада приняла закон об агростраховании

    Верховная Рада приняла закон об агростраховании, которым в частности вводится государственное страхование урожаев, пострадавших вследствие погодных катаклизмов.

    Как сообщается на сайте парламента, за принятие законопроекта “О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой” проголосовали 311 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

    В частности, закон увеличивает налог на доход по договорам страхования сельскохозяйственной продукции на 0,5 процентных пункта с целью в дальнейшем направления этих средств на поддержку страхования сельхозпродукции.

    При наступлении страхового случая аграрий получит частичное возмещение страховых платежей в размере до 60%.

    Также отмечается, что на сегодня рынок агрострахования составляет около 250 млн грн. Введение государственной поддержки агрострахования обеспечит только в 2021 году рост этого рынка до 1,4 млрд грн, а дополнительные поступления в государственный бюджет только по этому налогу составят около 40 млн гривен.

    Как отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко в своем Telegram-канале, агрострахование является целью министерства, предусмотренной в правительственной Стратегии развития до 2030 года.

    "Этот критически важный инструмент позволит нам поддержать агросектор покрытием рисков. В условиях большой волатильности погодных факторов, отныне государство обеспечит и будет гарантировать аграриям стабильный доход независимо от внешних обстоятельств. Наконец эти механизмы мы сможем воплощать в жизнь", – написал он.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.