• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы основные тренды на рынке растительного молока Украины
    Опубликовано: 2021-06-24 09:26:36

    Названы основные тренды на рынке растительного молока Украины

    Рынок растительного молока в Украине существует и развивается на волне распространения здорового питания.

    Об этом пишет Pro-Consulting.

    Как отмечается, согласно исследованию Киевского международного института социологии и UA Plant-Based, более 65% украинцев готовы перейти на продукты только растительного происхождения.

    «Вместе с тем, к недостаткам растительного молока можно отнести то, что оно содержит глютен и не подходит склонным к аллергии, например, на орехи. Поэтому самой распространенной на рынке растительного молока в Украине является продукция из сои и овса, которая содержит меньше аллергенов», — отмечают эксперты.

    Рост спроса на растительное молоко в Украине состоялся благодаря приходу тенденций потребления из США и Великобритании в 2017 году, а в 2018 г. начал работать первый отечественный производитель этого вида продукции. Резкое увеличение его выпуска произошло в 2020 году.

    К другим основным трендам рынка растительного молока в Украине можно отнести:

    — отсутствие экспорта этого вида продукции;

    — овсяное молоко обогнало по популярности соевое, что соответствует сегментации мирового рынка растительного молока, на котором овсяное занимает вторую по величине долю после миндального.

    В то же время, по мнению экспертов, развитие рынка растительного молока в Украине сдерживает его более высокая цена по сравнению с традиционным коровьим молоком.

    Потребительский анализ рынка растительного молока в Украине свидетельствует о том, что к наиболее многочисленным группам покупателей этого товара относятся люди: страдающие непереносимостью лактозы; веганы, вегетарианцы, сыроеды; которые неукоснительно соблюдают ограничения религиозных постов; находящихся на диете по медицинским показаниям; желающие принимать продукцию без антибиотиков и гормонов, применяемых в животноводстве; которые следуют модным трендам в области питания, в частности озабочены проблемой похудения. В число потребителей растительного молока входят и люди, желающие разнообразить свой рацион.

    «Наиболее емкими каналами сбыта продукции на рынке растительного молока в Украине являются супермаркеты и интернет-магазины. Динамично развивается реализация через рестораны и кафе, что связано с ростом спроса со стороны их посетителей», — подытожили эксперты.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.