• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевы озимых и яровых культур в удовлетворительном состоянии – НААН
    Опубликовано: 2021-06-08 14:34:35

    Посевы озимых и яровых культур в удовлетворительном состоянии – НААН

    По данным научно-исследовательских учреждений НААН на большей части территории страны посевы озимых и яровых сельскохозяйственных культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на AgroPolit.com

    Растения озимой пшеницы находятся в фазе «выход в трубку», на Юге – «начало колошения-цветение». Высота растений 24-79 см, длина конуса нарастания – 62-64 мм. Состояние посевов хорошее.

    Растения тритикале озимого находятся в фазе «колошение». Высота растений 72-81 см, длина конуса нарастания – 98-110 мм. Количество развитых колосков в колосе сформировалась в пределах от 15 до 27. Состояние посевов хорошее.

    Растения ржи озимой находятся в фазе «колошение». Высота растений 105-130 см, длина конуса нарастания – 115-129 мм. Состояние посевов хорошее.

    Растения ячменя озимого находятся в фазе «колошение». Высота растений 70-75 см, длина конуса нарастания – 50-58 мм. Состояние посевов хорошее.

    Растения рапса озимого, в зависимости от сроков посева и региона находятся в фазах «цветение», «образование стручков» и «формирование семян». Высота растений 90-165 см. Состояние посевов хорошее.

    Растения пшеницы яровой находятся в фазе «выход в трубку». Высота растений 21-55 см, длина конуса нарастания – 10-13 мм. Состояние посевов хорошее.

    Растения ячменя ярового находятся в фазах «выход в трубку», на Юге – «трубкование-появление флагового листа». Высота растений – 18-68 см, длина конуса нарастания – 13-14 мм. Состояние посевов хорошее.

    Растения ярового тритикале находятся в фазе «кущение». Высота растений 17-22 см. Состояние посевов хорошее. Растения овса находятся в фазе «выход в трубку». Высота растений составляет 37-42 см. Состояние посевов хорошее.

    Растения гороха находятся в фазах «рост стебля», на Юге – «цветение». Высота растений 14-37 см. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное, местами они изреженные.

    На посевах сои отмечаются фазы «всходы», на орошении – «всходы – 5-й настоящий листок». На полях, где отсутствовали осадки, семена находятся в сухой почве, которая нуждается в увлажнении.

    Растения подсолнечника в зависимости от сроков сева и региона находятся в фазах от «прорастание семян-всходы» до «образование 2-7 настоящих листьев». Состояние посевов удовлетворительное и хорошее.

    Продолжается сев кукурузы. На ранних посевах отмечаются фазы начало «листообразования», на остальной территории – «прорастание зерна и всходы».

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.