• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закупочные цены на пшеницу в Украине начали опускаться
    Опубликовано: 2021-05-27 09:26:11

    Закупочные цены на пшеницу в Украине начали опускаться

    Майский отчет USDA резко опустил биржевые цены на пшеницу нового урожая, что усилило давление на цены на физическом рынке, который и так страдал от низкого спроса.

    Покупатели сдерживают закупки на фоне высоких цен предложений и в ожидании начала уборки урожая странами Северной Африки, который будет лучше, чем в прошлом году.

    В Украине цены на пшеницу старого и нового урожая за две недели выросли на 20-25 $/т вслед за ценами на кукурузу, однако в конце прошлой неделе на фоне падения рынков кукурузы и пшеницы снизились на 5-10 $/т до 252-255 $/т для поставок в мае – июне и до 245-248 $/т для поставок в июле.

    Несмотря на отсутствие спроса на пшеницу старого урожая цены на нее остаются высокими, поскольку их поддерживают высокие котировки на новый урожай. Производители увеличили объем предложений пшеницы старого урожая на фоне хороших осадков и улучшения состояния посевов.

    За неделю Украина экспортировала 238 тыс т пшеницы, а всего в сезоне – 15,4 млн т, что на 21% уступает прошлогодним темпам. До конца сезона нужно экспортировать еще 2,1 млн т или 350 тыс т еженедельно, что будет сложно сделать, учитывая низкий спрос.

    Эксперты Strategie Grains в майском отчете оставили прогноз производства мягкой пшеницы в ЕС в 2020/21 МГ на уровне 129,6 млн т, что на 8,5% превысит показатель прошлого года – 119,4 млн т. Для Франции вследствие дефицита осадков и заморозков прогноз урожая снижен на 0,5 млн т до 36,1 млн т, что все равно превысит прошлогодние 29,2 млн т. Сокращение производства во Франции будет компенсировано его увеличением в Румынии благодаря хорошей погоде. Прогноз экспорта пшеницы из ЕС в 2021/22 МГ увеличили по сравнению с оценками апреля с 27,1 до 27,5 млн т.

    По данным Franceagrimer, количество посевов мягкой пшеницы в хорошем или отличном состоянии осталось на уровне 79%, тогда как в прошлом году таких было 55%.

    В пятницу рынок французской пшеницы оправился от шока, вызванного новым отчетом USDA. Поддержку ценам оказали нестабильная погода, которая может негативно повлиять на урожай в Северном полушарии до и во время уборки, а также засуха в Южной Америке, где сейчас сеют пшеницу.

    • Сентябрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF выросли на 2 €/т до 218 €/т или 264,66 $/т.

    На бирже в Чикаго в пятницу цены несколько выросли благодаря спекулянтам, тогда как на других площадках трейдеры не нашли факторов поддержки.

    Июльские фьючерсы имели следующую динамику:

    • выросла на 2,11 $/т до 259,86 $/т мягкая озимая SRW-пшеница в Чикаго,
    • осталась на уровне 241,68 $/т твердая озимая HRW-пшеница в Канзас-Сити,
    • упала на 0,18 $/т до 272,17 $/т твердая яровая HRS-пшеница в Миннеаполисе.

    Обильные осадки в странах северного полушария, особенно в США и Франции, продолжают улучшать состояние посевов, что снижает биржевые котировки.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.