• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение рынков сои и пшеницы уменьшает вероятность восстановления цен в Украине
    Опубликовано: 2021-04-06 17:19:16

    Падение рынков сои и пшеницы уменьшает вероятность восстановления цен в Украине

    В четверг на чикагской бирже цены на сою упали на 2,5%, а на пшеницу – на 1,5%, вслед за чем фьючерсы на кукурузу резко подорожавшие накануне, опустились на 3,8% до 220 $/т.

    Спекулятивный скачок цен на кукурузу в Чикаго не поддержал закупочные цены в Украине, поскольку низкий экспортный спрос не позволяет трейдерам поднять цены, особенно учитывая постепенное снижение цен на пшеницу.

    Прогноз площадей сева кукурузы в США на уровне 91 млн акров шокировал рынок и привел к скачку цен. Однако ситуацию успокоил анализ прошлогодней ситуации, когда оценки аналитиков в 93-94 млн акров оказались ближе к фактически засеянным 91 млн акров, чем прогноз экспертов USDA на уровне 97 млн акров.

    Снижение спроса на кукурузу усиливает давление фундаментальных факторов на цены.

    По данным МСХ США, в феврале объем переработки кукурузы сократился по сравнению с январем на 20% до 8,5 млн т, что на 23% уступает показателю февраля 2020 г.

    Экспортные продажи кукурузы США за неделю резко снизились с 4,4 млн т до 797,3 тыс. т. Кроме того, была отменена продажа 69 тыс. т кукурузы в Китай, что усилило пессимизм трейдеров. Фактический экспорт кукурузы за неделю составил 1,98 млн т, а всего в сезоне достиг 33,92 млн т из прогнозируемых 66 млн тонн.

    Вслед за подорожанием фьючерсов закупочные цены на кукурузу в Украине вчера выросли в порту на 100-150 грн/т до 7700-7900 грн/т или 242-248$/т, что приостановило падение цен, начавшееся в понедельник.

    Повышение продавцами цен предложений украинской кукурузы до 265-270 $/т FOB не повлияло на цены спроса, которые остались на уровне 255 $/т FOB, и то, преимущественно, с сертификацией на Китай.

    Отсутствие экспортного спроса на дорогую украинскую кукурузу усиливает давление на цены, и поддержку им в ближайшие месяцы может предоставить только сухая погода в Бразилии и низкие темпы сева кукурузы в США.

    По оценкам Рейтер, запасы кукурузы в Украине на конец сезона вырастут на 51% до 2,4 млн т вследствие снижения темпов экспорта в апреле – июне. По состоянию на 31 марта экспорт кукурузы из Украины сократился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 7 млн т до 16 млн т, в том числе в марте – с 3,5 до 2,2 млн т. До конца сезона нужно экспортировать еще 8 млн т, или 2,7 млн т ежемесячно, что будет сложно сделать ввиду снижения цен на пшеницу старого урожая до 245-250 $/т FOB и нового – до 230-235 $/т FOB.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.